штраф
615

В Бурятии теплоэнергетиков оштрафовали на миллион рублей из-за общедомовых счётчиков

В районах республики ими оборудовали только треть домов

Госстройжилнадзор РБ внепланово проверил 33 теплоснабжающих организаций, которые не исполнили предписания  по установке общедомовых приборов учёта. После рассмотрения дел их оштрафовали на 1 миллион 95 тысяч рублей.

Как пояснили в ведомстве, сегодня лишь 35% домов с централизованным теплоснабжением оснащены такими счётчиками. Особенно остро вопрос стоит в Заиграевском, Закаменском, Иволгинском, Кабанском, Кяхтинском, Муйском, Прибайкальском и Селенгинском районах. В 2020 году предостережения получили более 40 теплоснабжающих организаций, но это не возымело никакого эффекта, и в 2021-ом специалисты провели повторные проверки и выдали теплоэнергетикам предписания.

После две организации полностью исполнили предписания  надзорного органа, а 11 сделали это частично. С остальными ведётся работа, к которой уже подключились районные прокуроры. Ресурсникам, так и не установившим приборы, направили представления об устранении нарушений с  последующими исковыми заявлениями в суд.

- Установка общедомовых приборов учёта тепловой энергии – требование федерального законодательства. Работа по внедрению энергоэффективных технологий и энергосбережению будет проводиться в полном объёме при наличии таких приборов. В ближайшее время начнётся масштабная работа по установке других счётчиков, помимо теплоснабжения, – отметил зампред правительства Бурятии по развитию инфраструктуры  Евгений Луковников.

 

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях