крематорий
6448

У улан-удэнского крематория появился представитель в Приангарье

Иркутян теперь тоже будут сжигать в чешских печах

фото: Евгений Коноплёв

В Иркутске и Шелехове, расположенных в соседнем Приангарье, появился официальный представитель улан-удэнского крематория. Это группа компаний «Завод камня», сообщается на официальной странице учреждения uu_krematoriy в Instagram. На сайте же иркутской компании говорится, что она занимается производством и реализацией памятников и изделий из натурального камня и предметов художественной ковки – то есть оградок.

В крематории указали телефоны и адреса пунктов приёма заявок в обоих городах. Возводить здание для сжигания покойников в Бурятии  начали в 2019 году. Соответствующее соглашение подписали в 2018-м, и около полутора лет организация проходила строгую экологическую экспертизу и утверждение санитарно-защитной зоны.

Когда все процедуры были позади, открытие запланировали на 2020-ый. Но эпидемия коронавируса расстроила эти планы – начиная от остановки строительства до импорта необходимого оборудования. В учреждении решили использовать чешские печи. Из-за того, что Чехия страна маленькая и густонаселённая, там ввели полный карантин, приостановили производство и закрыли границы. А поскольку техника весьма специфичная и требует перевозки строго в тёплое время года, открытие в прошлом году стало невозможным. 

В середине октября 2021-го крематорий в столице Бурятии всё-таки заработал. Он расположился у кладбища «Южное». Строительство длилось три года. В здании два прощальных зала, а на территории рядом имеется колумбарий – место для захоронения урн с прахом. Предполагалось, что открытие состоится раньше, но свои коррективы внесла пандемия коронавируса.

Вскоре крематорий «обзавёлся» страничкой в Instagram uu_krematoriy, где опубликовали график его работы и контактные телефоны. Там же есть список документов, необходимых для кремации – оригинал свидетельства и копия медицинской справки о смерти плюс паспорт заявителя (родственника), который в последующем будет получать урну с прахом.

Кремация, кстати, возможна только с разрешения прокуратуры или правоохранительных органов. Она не допускается в трёх случаях – если личность усопшего не установлена, если после смерти человека возбудили уголовное дело (то есть речь идёт о насильственном характере смерти) или если он погиб из-за несчастного случая.

Тело сжигают в гробу из натуральных материалов. Максимальные размеры последнего – 80 сантиметров в ширину, 55 – в высоту и 200 –  в длину.  Суммарный вес не должен превышать 200 килограммов. При покойном и  в гробу не должно быть  кардиостимулятора, сотового телефона, бутылок с алкоголем, а также изделий из стекла и других посторонних предметов, которые могут «нанести ущерб кремационному оборудованию и обслуживающему персоналу».

- Фурнитура гроба из полимерных материалов, алюминия, его сплавов и других материалов снимается и утилизируются.  Находящиеся внутри драгоценности и ценные вещи из драгметаллов должно забрать лицо, взявшее на себя обязанности по погребению. Имплантаты и протезные элементы из драгоценных металлов кремируются вместе с телом, – рассказали в аккаунте учреждения в Instagram.

Ближайшие к Улан-Удэ города, где есть услуги кремации – только Новосибирск и Новокузнецк. В новосибирской столице цены зависят оттого, включена ли в прайс процедура прощания и есть ли у усопшего соцпакет. Самый бюджетный вариант – 28 тысяч рублей. В Новокузнецке стоимость куда ниже, ведь там не оказывают ритуальные услуги. Близкие усопшего должны сами купить гроб и предоставить справку о смерти – тогда заплатить останется примерно 9180 рублей. Всего же в России насчитывается 27 крематориев в 23 городах.



Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях