собаки
1996

На окраине бурятской столицы весь день будут ловить бродячих собак

А местные жители смогут зарегистрировать и бесплатно привить своих питомцев

В ближайший четверг, 18 ноября, комитет городского хозяйства, управление административного контроля, а также представители администрации Советского района и городской станции по борьбе с болезнями животных устроят большой рейд по отлову бродячих собак на станции «Дивизионная». Заодно проверят и домашних – зарегистрировали и привили ли их владельцы и не находятся ли чьи-то питомцы на самовыгуле.

Возле местного дома культуры имени Вагжанова с 9:00 до 17:00 будет работать мобильный пункт, где каждый желающий сможет абсолютно бесплатно вакцинировать своего питомца, а за 150 рублей – зарегистрировать его и получить жетон. Специалисты также будут выезжать по заявкам прямо домой.

В КГХ напомнили, что в сентябре в столице Бурятии возобновили работу оперативные штабы по отлову четвероногих. Подобный сначала появился в микрорайоне Забайкальский, где зимой участились нападения собак на людей. Позже их создали и во всех трёх районах города.

Власти сделали это, чтобы предотвратить сбивание четвероногих в стаи во время гона или «брачного сезона». Так, в Советском районе заявки принимают по телефону 22-66-62. Есть для этого и группа в Viber.  Жители Железнодорожного  могут обратиться по номеру  44-30-00 или написать в специально созданную группу, а Октябрьского – позвонить на 29-01-30 или опять же сообщить о собаках в сообществе.  В выходные приём заявок ведётся только через мессенджеры. Всего с начала года в столице Бурятии выловили и потом выпустили на улицы 4331 собаку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях