Здоровье
1782
1

Как не встретиться с сахарным диабетом?

Количество больных сахарным диабетом (СД) во всем мире стремительно увеличивается

Причем 50 % всех больных СД приходится на наиболее активный трудоспособный возраст (40 - 49 лет). Еще 20 лет назад численность больных СД в мире не превышала 30 млн человек, сегодня это 245 млн! 

Еще более стремительными темпами распространяется метаболический синдром, который предшествует развитию СД 2-го типа и является своеобразным прологом диабета. 

Как не допустить или выявить болезнь на ранней стадии и насколько опасно для диабетиков заражение COVID-19, в преддверии Всемирного дня борьбы с сахарным диабетом (14 ноября) рассказывает врач-профилактолог Центра здоровья Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики Людмила Данилова.  

Люди до последнего могут и не подозревать о том, что их организм поражен сахарным диабетом. Дело в том, что болезнь практически не имеет симптомов и диагностировать ее можно, только сдав анализ на уровень глюкозы в крови. Если болезнь не взять под контроль, она может привести к инвалидности, инфаркту, инсульту, импотенции, потере зрения, почечной недостаточности, ампутации конечностей и в конце концов к смерти.

Почему развивается сахарный диабет?

Сахарный диабет – это не одно заболевание, а группа обменных метаболических заболеваний, и причин у него множество. К самым частым причинам можно отнести:

  • Переедание, ведущее к ожирению особенно абдоминальному. Это когда жир откладывается вокруг внутренних органов. Внешне проявляется увеличением объема талии в области живота. Казалось бы, такое безобидное ожирение формирует порочный круг обменных нарушений, которые приводят к гипоксии и даже ишемии мышечных и других тканей организма. В итоге не хочется двигаться (нет сил), а гиподинамия еще больше усугубляет развитие порочных изменений. 
  • Наследственный фактор. Как правило, сахарный диабет в несколько раз чаще встречается у родственников больных сахарным диабетом. 
  • Стрессы острые и хронические.
  • Аутоиммунные болезни. Когда иммунная система нападает на собственные ткани организма и уничтожает их.
  • Вирусные инфекции, которые разрушают клетки поджелудочной железы, вырабатывающие инсулин. 
  • Токсическое повреждение поджелудочной железы, острые и хронические панкреатиты и т. д.

Как протекает COVID-19 у диабетиков?

Любая инфекция, особенно протекающая с повышением температуры и явлениями интоксикации (слабость, отсутствие аппетита, мышечные боли) или диареей, может привести к декомпенсации диабета. То есть во время болезни людям с диабетом гораздо труднее поддерживать нормальные цифры глюкозы крови. Отсюда риски развития острых осложнений диабета: кетоацидоза, диабетической комы, тяжелой гипогликемии. Поэтому так важно не допустить заражения коронавирусной инфекцией. Для этого после консультации с лечащим врачом  больным с диабетом нужно пройти вакцинацию против COVID-19. 

Что делать, чтобы избежать СД?

В первую очередь ежегодно проверять уровень сахара крови. Это можно сделать в рамках диспансеризации, профосмотра, можно пройти бесплатное комплексное обследование в Центре здоровья. Каждый должен знать свои цифры. В норме из вены уровень сахара крови натощак – до 6,1 ммоль/л. Если ваша цифра выше, нужно немедленно обратиться к терапевту или эндокринологу и пройти дообследование, чтобы понять, начался ли уже сахарный диабет или это еще преддиабет.

Правильное питание для поддержания уровня глюкозы

Для профилактики СД врачи-эндокринологи рекомендуют употреблять как можно меньше сахара и продукты с высоким гликемическим индексом, особенно людям из группы риска. К таким продуктам относятся мучные, кондитерские изделия, рис, сладкие фрукты (виноград, бананы, изюм). Под запрет попадают алкоголь, фастфуд, газированные напитки, полуфабрикаты, соленья и маринады. Это снимет лишнюю нагрузку на поджелудочную железу, оптимизирует выработку инсулина и позволит удерживать содержание глюкозы в крови на оптимальном уровне. 

Питаться нужно часто (5 - 6 раз в день) небольшими порциями. Важно избегать переедания или длительного голодания. 

Соблюдайте питьевой режим, пейте не менее 1,5 литра воды в день. Вода улучшает проникновение глюкозы в клетки. Достаточное поступление жидкости снижает содержание сахара в крови. Для профилактики диабета рекомендуется выпивать стакан чистой воды перед каждым приемом пищи. 

Держите вес под контролем

Во время любых физических тренировок жировые клетки истощаются, а мышечные активно работают. Это способствует нормализации уровня глюкозы. Для профилактики СД ежедневно занимайтесь спортом минимум 20 - 30 минут. В качестве физических нагрузок выбирайте фитнес-занятия, работу на тренажерах или домашнюю кардиотренировку. Если нет возможности посещать зал, отличной альтернативой станут прогулки на свежем воздухе, активные игры, танцы.

Научитесь справляться со стрессом

Учитесь правильно реагировать на раздражитель, вести себя спокойно и уравновешенно вне зависимости от ситуации. Повысить стрессоустойчивость и научиться справляться со стрессом помогут аутотренинги, работа с психологом. 

Какие симптомы у СД?

СД опасен тем, что протекает незаметно и человек даже с уровнем сахара крови 15 - 20 ммоль/л может чувствовать себя вполне нормально, пока болезнь и осложнения не проявят себя в полной мере.

Повышенный сахар крови вызывает жажду, сухость во рту, частые мочеиспускания с увеличением общего количества мочи до 3 - 7 литров в сутки. При этом также отмечается сухость кожных покровов, зуд кожи и слизистых оболочек, плохая заживляемость ран, слабость, утомляемость. Если сахар крови повышается очень сильно, это может привести к диабетической коме с потерей сознания, которая опасна для жизни.

Будьте внимательны к себе – следите за сахаром крови, ведите ЗОЖ, ежегодно проходите диспансеризацию, профосмотры и будьте здоровы!

Приглашаем на бесплатное комплексное обследование в Центры здоровья, в том числе проверить уровень сахара крови.

Запись через Госуслуги и по телефонам:

21-54-07 (пр. Победы, 6)
45-28-51 (ул. Жердева, 100)
213-413 (Детский центр здоровья (ул. Куйбышева, 18)

ПРИ СЕБЕ ИМЕТЬ ПАСПОРТ, ПОЛИС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях