смерть
5837

Тяжелобольная сирота из Бурятии с ВИЧ ушла из жизни

Не стало героини программы «Мужское и женское» Светланы Максимовой

Скриншот с YouTube / канал «Первый канал»

Скончалась наша землячка – Света Максимова из Кяхтинского района, о которой вся страна узнала после выхода передачи «Мужское и женское» на Первом канале. Соболезнования по поводу её смерти местные жители выражают на странице blog_kyakhta в Instagram.

О непростой судьбе Светланы вся страна узнала четыре года назад. У неё обнаружили ВИЧ и ещё несколько сопутствующих заболеваний. Врачи давали неутешительные прогнозы – девушка проживёт не больше двух лет. Тогда казалось, что она и сама смирилась со своей участью и не боится смерти. Единственное, что держало её на этом свете – сын Артём, которому, к счастью, не передалась страшная болезнь.

В августе 2017-го Света отправилась в Москву, чтобы принять участие в съёмках программы «Мужское и женское», которую ведут Александр Гордон и Юлия Барановская. Молодая мама призналась, что хочет осуществить своё последнее желание – найти новую семью для горячо любимого ребёнка. Позже вышла и вторая часть программы с участием Максимовой.

Когда эта история прогремела на федеральном канале, нашлось немало желающих приютить и девушку, и маленького Артёмку и поддержать их материально. Предложения поступали не только из России, но и из Англии, Таджикистана, Израиля… В итоге мама с сыном переехали в Алтайский край – в посёлок Тальменка. Они попали в большую дружную семью Сысоевых – там четверо детей, один находится под опекой. Мать и отец работают в правоохранительных органах.

Через какое-то время уроженка Бурятии вернулась на родину. Ей оформили инвалидность. А благодаря общественнице и юристу Александре Мяхановой девушке выделили квартиру в Улан-Удэ, причём в новом доме.

В Минсоцзащиты РБ infpol.ru сообщили, что Светлана в последнее время проходила лечение в медицинском учреждении, а её сын находится в детском центре по заявлению самой мамы.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях