Коронавирус
8853
3

«Это же очень затратно»: Жители Бурятии потребовали сделать ПЦР-тесты на ковид бесплатными

У многих людей с медотводом просто нет на них денег

фото: pixabay.com

Неделю назад в республике внедрили так называемые QR-коды. Их выдают привитым от ковида или перенёсшим его не ранее, чем полгода назад. В некоторые общественные места, включая ТРЦ, непродовольственные магазины, кино, музеи, театры, салоны красоты и заведения общепита, можно попасть только имея на руках такой пропуск.

Невакцинированные или не болевшие жители Бурятии сейчас могут ходить только в продуктовые магазины, бани, парикмахерские и аптеки. Накануне 5 ноября, стало известно, что послабления для «куар-кодированных» продлят до нового года. Что касается людей с медотводом от прививки против ковида, им нужно предоставить ещё и отрицательный ПЦР-тест.

Наши коллеги из «Московского комсомольца в Бурятии» недавно выяснили, во сколько обладателям медицинского отвода обойдётся «выход в свет». Как выяснилось, цены на это удовольствие варьируются от тысячи до двух с половиной тысяч рублей. Анализ нужно сделать не ранее, чем за 72 часа до «выхода в свет», а действует он трое суток.

Лишних денег на ПЦР-тесты у многих жителей республики, освобождённых от прививки, просто нет, а потому они потребовали не брать деньги за исследование. «С медотводом каждые три дня тест делать?», «Требую отменить QR-коды для людей с медотводом». «Сделайте ПЦР для граждан с медотводом бесплатным», – отмечают интернет-пользователи.

- У меня медотвод по беременности, по без ПЦР никуда не пустят до конца года. Теперь каждый раз нужно платить по 1000-2500 рублей, чтобы сходить в магазин и кафе? Это же очень затратно. Прошу рассмотреть этот вопрос, – пишет  в паблике uu_news в Instagram ещё одна наша землячка.

Недавно появились слухи, что жители республики, имеющие разрешение на отказ от вакцинации против коронавируса по медицинским противопоказаниям, не обязаны предъявлять отрицательные ПЦР-тесты на ковид при посещении общественных мест. По информации infpol.ru, на днях в магазин одной крупной федеральной сети поступил соответствующий документ. Ранее в правительстве РБ заявили об обязательном наличии такого анализа.

В республиканском управлении Роспотребнадзора эту информацию опровергли. Никакого распоряжения властей региона на сей счёт не было – покупателям с медицинским отводом по-прежнему нужно показывать результаты теста при входе в любой магазин или торговую точку.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях