Коронавирус
8803
4

В Бурятии QR-коды останутся до конца 2021 года

Такое решение принял республиканский оперштаб по борьбе с COVID-19

Фото: pixabay.com

Жители Бурятии будут обязаны предъявлять QR-коды до нового года при входе в заведения общепита, культуры, оказания бытовых услуг, торгово-развлекательные центры, организации торговли, а также в гостиницах, отелях и домах отдыха. Такое решение принял республиканский штаб по борьбе с коронавирусом. 

В правительстве республики сообщили, что школы и детские сады республики после нерабочих дней начнут работу в штатном режиме, но с усилением «входного фильтра». В вузах и ссузах Улан-Удэ дистанционное обучение продлили до 14 ноября. 

- За прошедшие четыре дня этой недели заболеваемость выросла на 17% в сравнении с аналогичным периодом прошлой недели. Наибольший рост заболеваемости зарегистрирован в возрастных группах 18-29 лет и 50-64 года, - рассказал руководитель управления Роспотребнадзора по РБ Сергей Ханхареев. 

Министр здравоохранения Бурятии Евгения Лудупова отметила, что количество тяжело больных пациентов в регионе увеличилось на 19% по сравнению с прошлой неделей. Занятость коечного фонда составляет 80%.

В правительстве республики сообщили: принятые решения призваны стабилизировать эпидситуацию и сдержать рост заболеваемости новой коронавирусной инфекцией. 

Там напомнили, что особый порядок доступа установлен для предприятий общественного питания, торговых центров, торговых комплексов, а также торгово-развлекательных комплексов, объектов торговли непродовольственными товарами, СПА-салонов, салонов красоты, маникюрных, косметических, массажных салонов, соляриев, саун, бассейнов, фитнес-залов, закрытых спортивных сооружений, физкультурно-спортивных комплексов, открытых термальных бассейнов, библиотек, читальных залов Государственного архива, музеев, театрально-зрелищных учреждений, организаций культурно-досугового типа, гостиниц, отелей, домов отдыха, санаторно-курортных учреждений. Однако предъявление QR-кода не распространяется на специализированные объекты розничной торговли, реализующих непродовольственные товары первой необходимости, рекомендуемый перечень которых установлен распоряжением правительства РФ от 27.03.2020 № 762-р.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях