семья
4870

Улан-удэнка нашла близких в другом регионе благодаря школьному заданию сына

Она за раз обрела сразу несколько родственников

фото: pixabay.com

Эту удивительную историю рассказала «Комсомольская правда в Новосибирске». В одной из групп во «ВКонтакте» появился пост 33-летней Натальи Аксёновой из столицы Бурятии. «Здравствуйте! Ищу родственников по маминой линии. Мои корни по линии Злобиных уходят в Новосибирскую область, Венгеровский район».

Связаться с близкими ей в итоге удалось с помощью небольшой областной газеты. Оказалось, наша землячка принялась искать родню, когда сын принёс из школы задание – рассказать про воевавших предков.

«Тема меня затянула»

Наталья Аксёнова родилась в Улан-Удэ. Родословную своей семьи она начала выяснять ещё десять лет назад, а потом забросила это дело. Вышла замуж, родились два сына – было не до того. Но интерес молодой мамы к составлению семейного древа вновь проснулся благодаря тому самому домашнему заданию.

- Младшему сказали подготовить проект про участников Великой Отечественной войны из нашей семьи. Основу сделали из того, что я уже знала. Только тема меня затянула, и я решила вернуться к ней, – отметила в беседе с «Комсомолкой» Наталья. –  И если с роднёй по линии папы всё было проще, то над маминой пришлось потрудиться.

Информации оказалось немного. Улан-удэнка знала, что корни близких по материнской линии идут из Новосибирской области, а именно –  из Венгеровского района, деревень Мельниково и Круглово. Прадедушка Семён Федорович Злобин погиб во время Первой мировой войны, а его жена – Арина Васильевна – скончалась в 1959 году.

-  У них был сын Пётр Семёнович Злобин –  мой дедушка. Знала, что он был женат три раза, от первых двух браков у него две дочери. Анна Фёдоровна, первая жена, умерла рано. Её отец –  из села Венгерово. Был умельцем-плотником, делал телеги, сани и другой колхозный инвентарь, – поделилась Аксёнова.

О второй супруге история умалчивает, а вот в третьем браке у Петра Семёновича появилось ещё восемь детей. Среди них –  и Надежда Павловна, родная мама Натальи.

«Готовы общаться и тоже хотят встретиться»

Собирать информацию пришлось по крупицам. В основном воспоминаниями о прошлом с улан-удэнкой делились тёти, которые часто приезжали в гости. В тупике женщина оказалась, когда начала искать своих родных-современников. Сначала попробовала сделать это через соцсети, но попытки успехом не увенчались.

-  Тогда я решила написать заметку в газету села Венгерово. Подумала: чем чёрт не шутит? Написала всё, что знаю о своей семье, оставила контакты и начала ждать, – вспоминает она.

Уже через пару дней раздался телефонный звонок. На связь с вышла родня – дядя и тётя.

- Мне позвонили родственники второй жены моего дедушки. Её звали Арина Родионовна. Нашлась родня и по линии Ивана Михайловича Зайцева, это второй муж моей прабабушки. Все они приходятся мне дядями и тётями, – уточняет Наталья. – Родственники готовы общаться и тоже хотят встретиться

Следующим летом наша землячка планирует приехать в Венгерово, где и живут её близкие. Уже там она познакомится с ними лично и пополнит историю своей семьи новыми сведениями.

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях