памятник
2363

Улан-удэнской голове Ленина исполнился полувековой юбилей

Со дня её появления в центре бурятской столицы прошло ровно 50 лет

Фото: russianstock.ru

Ровно 50 лет назад, 5 ноября 1971 года, в центре Улан-Удэ, на площади Советов, состоялось торжественное открытие памятника Ленину. Авторы монумента – народные художники РСФСР, скульпторы из Чернигова, отец и сын Георгий и Юрий Нерода. Архитектурную часть изваяния разработали и претворили в жизнь в натуре архитекторы Алексей Душкин и Павел Зильберман.

Так называемая голова Ленина уже давно стал «визитной карточкой» Улан-Удэ и всей республики. С 2015 года она красуется на страницах Книги рекордов России. Вес памятника – 42 тонны, наибольшая ширина – четыре с половиной, а высота – 7,7 метра. Постамент чуть меньше – 6,3 метра.

Над всемирно известным монументом на площади Советов не раз ставили разнообразные опыты. При помощи фотошопа гигантское изваяние скрещивали с главным символом соседнего Иркутска – зверем с загадочным именем «Бабр» и даже надевали на него защитный шлем – точно такой же, как у бойцов ОМОН. А ещё наряжали в маску-респиратор и «превращали» в Леонардо Ди Каприо.

Ведущих популярного шоу «Вечерний Ургант» как-то привлекла идея облачить знаменитую «голову» в шапку. В июне 2015-го на YouTube появилось видео, в котором она «оживает» и исполняет песню рэпера Тимати «Дерзкая». А летом 2020-го её и вовсе попробовали «взорвать». К слову, в Ульяновске есть точная копия улан-удэнского памятника – правда, меньше его в разы.

Автор: Наташа Саган

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях