авиакатастрофа
3888

Под Иркутском разбился самолет Ан-12. Видео

Все находившиеся на борту погибли

Фото: пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области

Накануне в 14.45 по московскому времени в семи километрах от Иркутска разбился грузовой самолет Ан-12, следовавший по маршруту Якутск-Иркутск. Как сообщает ГУ МЧС по Иркутской области, авиакатастрофа произошла в районе населённого пункта Пивовариха, когда самолет заходил на посадку. На борту находилось семь человек. 

- Пожарно-спасательные подразделения, прибыв на место, приступили к поискам людей и ликвидации пожара. Происходило горение самолёта на площади 10 квадратных метров и разлившегося топлива на площади 300 квадратных метров, - уточнили в ведомстве. 

Позже выяснилось, что самолет принадлежал белорусской авиакомпании «Гродно». Экипаж возвращался в аэропорт базирования после перевозки продуктов на Чукотку. 

Как сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, все находившиеся на борту погибли. 

У себя в Instagram он опубликовал список погибших: 

  • Капитан Егоров Александр Николаевич (Россия);
  • Второй пилот Щучко Олег Валерианович (Украина);
  • Бортрадист Чуприненко Александр Борисович (Украина);
  • Штурман Сергеев Андрей Евгеньевич (Беларусь);
  • Бортмеханик Кропалев Юрий Николаевич (Россия);
  • Инженер Гармоненко Дмитрий Иванович (Беларусь);
  • Инженер Карпук Максим Михайлович (Беларусь). 

Он также сообщил, что сегодня, 4 ноября, в Иркутскую область прилетают представители авиакомпании «Гродно». 

- Со своей стороны будем делать всё, чтобы разобраться в причинах трагедии. Всем родным и близким погибших - мои глубочайшие соболезнования, - сказал Кобзев. 

Следственными органами Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СКР по факту крушения самолета Ан-12 возбуждено уголовное дело – по ч. 3 ст. 263 УК РФ. 

В ведомстве сообщили, что бортовой самописец найден. Следствием рассматриваются все возможные версии причин крушения самолета. Среди них: ошибка пилотирования, погодные условия, а также техническая неисправность воздушного судна.

Между тем председатель СКР Александр Бастрыкин поручил передать расследование уголовного дела в главное следственное управление ведомства.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях