снег
2188

Столицу Бурятии приводят в порядок после первоноябрьского снега

Коммунальщики вовсю посыпают песком городские улицы

Фото: комитет городского хозяйства администрации Улан-Удэ

Накануне вечером на бурятскую столицу обрушились обильные осадки. Ещё в 22:00 в городе началась подсыпка дорог – для этого задействовали шесть пескоразбрасывающих машин комбината по благоустройству (КБУ). В комитете городского хозяйства, которому подчиняется учреждение, рассказали, что снег выпал в Октябрьском и Железнодорожном районах и центре Улан-Удэ.

К шести часам утра удалось охватить сотые кварталы, улицы Николая Петрова, Блинова, Гагарина, Лысогорская, Дзержинского плюс проспекты 50-летия Октября, Победы и Строителей.

В КГХ пояснили: в первую очередь противогололёдными материалами обрабатывают наиболее опасные участки магистралей и улиц – это крутые спуски и подъёмы, мосты, эстакады, тоннели, тормозные площадки на перекрёстках и остановках общественного транспорта.

- За счёт строительства новых дорог и проездов площадь подсыпки ежегодно увеличивается на 2-3,5%. В день на разовую подсыпку расходуется 270 тонн песка, в обильный снегопад – до 700. К примеру, во время аномально снежной зимы в 2017-2018 годах было израсходовано 25 тысяч тонн песка. В зиму со средним уровнем осадков требуется 18-20 тысяч тонн, – подчеркнули в комитете.

Весь автопарк КБУ оснащён системой ГЛОНАСС для оперативного круглосуточного контроля. Согласно правилам благоустройства Улан-Удэ, территории, прилегающие к зданиям, строениям, сооружениям, относящиеся к ним тротуары, пешеходные дорожки и крыльцо подъездов многоквартирных домов «подлежат очистке от снега до твёрдого основания и покрытия». Имеется в виду асфальт, бетон, брусчатка либо плитка. А вот внутриквартальные и внутридворовые проезды и дворы полностью убирать не обязательно – снег можно оставить «для его последующего уплотнения с постоянной обработкой фрикционными материалами».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях