контрабанда
3025

Бизнесмен незаконно вывез из Бурятии в Китай пиломатериалы на 230 миллионов рублей

За это на него возбудили три уголовных дела

Фото: russianstock.ru

На бизнесмена из Бурятии таможня возбудила сразу три уголовных дела по ч.1. ст. 226.1 УК РФ – за незаконное перемещение через таможенную границу в рамках Евразийского экономического союза стратегически важных ресурсов в крупном размере. 

- Установлено, что с ноября 2019 по апрель 2020 гг. бизнесмен заключил три торговых контракта на поставку пиломатериалов хвойных пород с китайской компанией на общую сумму 600 млн рублей. В момент перемещения товаров через таможенную границу количественный и качественный состав заявленной к вывозу древесины соответствовал сведениям, указанным в декларациях. Однако в ходе проверок выяснилось, что при декларировании предприниматель предоставлял недостоверные сведения о сделках по приобретению лесоматериалов у коммерческих организаций, которые фактически их ему не поставляли, при этом создавалась видимость законности таких сделок, - уточнили в пресс-службе Бурятской таможни. 

В общей сложности лесоэкспортеру удалось вывезти около 22,5 тысячи кубометров пиломатериалов на сумму почти 230 млн рублей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях