штраф
2921
1

В Улан-Удэ ночной клуб, упорно игнорировавший Роспотребнадзор, штрафанули на 50 тысяч

Опечатанное заведение работало как ни в чём не бывало

Мировой судья рассмотрел дело об административном правонарушении в отношении ООО «Ассоль» – по статье 17.7 КоАП РФ («Невыполнение законных требований должностного лица, осуществляющего производство по делу об административном правонарушении»). Организация, которой принадлежит ночный клуб «69» на улице Ключевская в Улан-Удэ, «умышленно не выполнило требования» представителя республиканского управления Роспотребнадзора. Как пояснили в надзорном ведомстве, заведение закрыли и опечатали, однако сотрудники  сорвали пломбу-наклейку и пустили внутрь посетителей –  им оказывали услуги общественного питания.

Вину ООО удалось доказать. Его признали виновным и назначили наказание в виде штрафа размером в 50 тысяч рублей. Постановление уже вступило в законную силу.

В сентябре Роспотребнадзор вместе с мобильными группами зашёл с проверкой в «69» и выявил там грубые нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу для заражения коронавирусом. Так, в клубе не обеззараживали воздух, а сотрудники не носили маски и не соблюдали социальную дистанцию. Отсутствовали в заведении и соответствующие разметки. В уборной умывальники не оборудовали антисептиками для обработки рук.

В итоге на владельца составили  протокол об административных нарушениях по части 2 статьи 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») и направили его на рассмотрение в суд. Заведение закрыли на 90 суток. Это решение оспорили в Верховном суде Бурятии, однако там  жалобу оставили без удовлетворения, а постановление райсуда –  без изменения.

В августе «Bar 69» опечатали за подпольную вечеринку. Но не прошло и недели, как в заведении снова отгремела очередная тусовка. Уже 4 сентября эпидемиологическая служба составила на владельца ночного клуба очередной протокол об административном правонарушении.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях