Реклама
363

Как используется гидроабразивная резка в промышленности

Гидроабразивная резка (метод Water Jet) - это инновационная технология, использующая в качестве режущего инструмента струю воды под высоким давлением. Метод резания различных материалов с использованием жидкости под высоким давлением появился в 1970-х годах, но только в начале 1980-х годов получил широкое применение в промышленности.

Наиболее часто его используют для резки металла, потому что поток воды в сочетании с абразивом может с высокой точностью быстро и экономично вырезать детали сложной конфигурации.

Основное преимущество метода - отсутствие теплового воздействия на обрабатываемую заготовку. В случае разрезания мягких и тонких металлов (инструментальные сплавы, алюминий, медь и др.) используется только вода, но при необходимости обработки более твердого материала (высоколегированные стали, титан) необходимо использовать жидкость, смешанную с абразивом (гранат).

Полученная смесь через сопло подается скоростью, аналогичной движению звука (340,3 м/с), которая отвечает за невероятную точность, гарантируемую технологией гидроабразивной резки. Сам гранат можно сравнить с песком, но он имеет более сложную кристаллическую форму с острыми краями.

Гидроабразивная резка в промышленности: открываемые методом возможности

Water Jet не имеет себе равных по сравнению с другими методами резания. Поток воды разрезает материалы большей толщины, чем это может быть сделано лазерной или плазменной резкой. Такая механическая обработка характеризуется более высокой степенью точности, чем другие методы. Металл заготовки не подвергается воздействию высоких температур, как это имеет место при термической резке, и поэтому не имеет микротрещин.

В таких отраслях промышленности как аэро- и автомобиле строение, производство электротехники технологию ценят за способность точно воспроизводить размер. Гидроабразивная резка металлов позволяет производить детали с очень точными допусками. При обработке некоторых заготовок можно добиться колебаний не более 0,025 мм.

Типичный диапазон допуска деталей при резке струей воды составляет 0,07 мм и 0,15 мм. Материалы толщиной не более 2,5 см позволяют отрезать детали с отклонением от +/- 0,1 мм. Допуски значительно различаются в зависимости от производителя из-за различий в технологии управления и конструкции станка.

Гидроабразивная резка обработка имеет много преимуществ. Наиболее важные из которых:

  • способность разрезать практически все разновидности металлов;
  • режущие кромки без заусенцев;
  • никакого влияния на структуру поверхности материала, что исключает необходимость дальнейших операций по нормализации состояния металла;
  • изготовление любых фигур;
  • Малая ширина режущего зазора способствует рациональному использованию материалов;
  • экологически чистая технология, при обработке не образуются вредные пары или опасные отходы;
  • низкая себестоимость за счет экономии металла (малое количество отходов) и скорости обработки.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях