Реклама
318
3

ПМЖ в Европе. Что это такое и как оформить

Часто о человеке, который сменил страну проживания, говорят, что он уехал на ПМЖ.

Насколько это правомерно? Что такое ПМЖ и как его получить в Европе? В этой статье вы найдёте ответы.

Определение ПМЖ

Практика показывает, что далеко не все наши клиенты знают, что такое ПМЖ. Это статус иностранца, который не является гражданином принимающей страны, но постоянно проживает в ней на легальных основаниях. Обладатель такого статуса – постоянный житель государства. У него есть специальный документ, удостоверяющий личность, но ещё нет паспорта, выданного уполномоченными органами.

Что значит ПМЖ на бытовом уровне?

Так говорят о ком-то, кто уехал в другую страну с намерением остаться там навсегда. С юридической точки зрения этот статус лучше называть постоянным видом на жительство.

ПМЖ. Что это?

Расшифровка этой аббревиатуры сегодня хорошо известна даже школьникам. Расшифровка ПМЖ – постоянное место жительства. В большинстве стран такого юридического термина не существует.

Что такое ПМЖ и чем он отличается от ВНЖ

В большинстве стран постоянный вид на жительство даёт обладателю почти те же права, что и временный, но действует дольше. ПМЖ в Великобритании, например, действует бессрочно и не требует продления. В Европе срок действия определяется законодательством, но значительно дольше, чем у временного вида на жительство.

Как получить ПМЖ в Европе

Чтобы стать постоянным резидентом той или иной европейской страны, нужно прожить там, в статусе ВНЖ определённый срок. Как правило, не менее 5-7 лет, но бывают исключения. Так, чтобы получить ПМЖ в Венгрии, достаточно легально находиться там, на протяжении трёх лет.

Гораздо быстрее и проще оформить статус постоянного резидента можно за инвестиции. В этом случае вся процедура займёт не более года. При этом постоянно находиться в стране не будет необходимости. Подобные программы действуют в Венгрии, Болгарии, на Кипре и Мальте. Важно понимать, что одних инвестиций или длительного проживания недостаточно. Претендент должен быть законопослушным человеком, достичь совершеннолетнего возраста, не иметь судимостей и не страдать общественно опасными заболеваниями, а также уважать законы и традиции принимающего государства, знать его язык и историю.

ПМЖ – это гражданство?

Не зная некоторых тонкостей миграционного права, так можно подумать, но это будет неправильно. Обладатель ПМЖ в Европе имеет почти все права европейских граждан. Он не может голосовать на выборах и работать в государственных структурах. Без виз с этим статусом можно путешествовать только по Евросоюзу и Шенгену. В отличие от ПМЖ, гражданство и паспорт выбранного государства Европы открывает безвизовый доступ в другие страны мира, с которыми новая родина заключила соответствующие соглашения.

Какие права даёт ПМЖ в Европе:

1. Возможность без визовых формальностей путешествовать по Шенгенскому

пространству;

2. Престижное образование в любом вузе Евросоюза для детей;

3. Право воссоединиться с семьёй и ходатайствовать о легализации родственников;

4. Возможность запрашивать пенсии и другие социальные выплаты от принимающего

государства;

5. Сотрудничество с солидными международными финансовыми учреждениями;

6. Возможность покупать недвижимость, вести бизнес и инвестировать;

7. Право трудоустройства на любой должности, кроме политических;

https://migrgroup.com/

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях