театр
1562

В бурятском театре драмы показали современную «Грозу»

Над спектаклем работала режиссер из Москвы

Фото: пресс-служба министерства культуры Бурятии

В Бурятском театре драмы состоялась премьера спектакля «Аадар» по пьесе «Гроза» Александра Островского. Русскую классику на бурятском языке поставила приглашенный из Москвы режиссер Виктория Печерникова. Это ее вторая работа в Буряад театре. 

Над спектаклем также работали: художник Ася Бубнова, композитор Сойжин Жамбалова, хореограф Павел Окунев. Пьесу на бурятский язык перевела Дабацу Юндунова, она же выступила помощником режиссера. 

В бурятском варианте прочтения пьесы нет знакомых со школьной скамьи вещей – русских платков, купцов, борьбы с мещанством.  Однако в спектакле и нет серьёзных отступлений от сюжета, сохранены все линии и персонажи. 

- На сцене некая альтернативная реальность, это наши размышления на тему, как бы все могло сложиться, если бы произошел большой катаклизм наподобие концу света. В принципе, что и витает в воздухе, в нашей реальной жизни - ощущение того, что мы куда-то не туда катимся. Предположим, что-то произошло и полюса Земли поменялись местами, климат кардинально изменился и люди оказались в постапокалиптическом мире, - говорит художник спектакля Ася Бубнова. 

Зрители отметили, что постановка получилась современной, актуальной, смелой и живой. 

Знак информационной продукции 12+

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях