приговор
4596
1

В Бурятии хозяина собак, загрызших 80-летнюю старушку, решили не отправлять в колонию

Суд ограничил ему свободу на полтора года

Фото: russianstock.ru

В Бурятии 46-летнего жителя поселка Челутай Заиграевского района признали виновным в смерти 80-летней пенсионерки. Его судили по ч. 1 ст. 109 УК РФ. 

- В суде установлено, что мужчина допускал нахождение принадлежащих ему собак без поводков и намордников вне земельного участка, где располагался арендуемый им дом. Зная об агрессивном характере собак, он не принял мер к соблюдению правил их выгула, - сообщили в пресс-службе прокуратуры республики. 

В надзорном ведомстве уточнили, что в апреле 2021 года не менее четырех собак напали на пожилую женщину. Из-за множественных ран она скончалась на месте происшествия. 

Ранее в следственном управлении СКР по РБ сообщали: на допросах и при предъявлении обвинения мужчина признал свою вину и раскаялся. 

В итоге суд назначил виновному наказание в виде ограничения свободы сроком на 1,5 года. Приговор в законную силу еще не вступил. 

Напомним, объеденный собаками труп обнаружили в улусе Шэнэ-Буса в апреле этого года. Мёртвую женщину нашёл утром около дома её сын, который проживает в том же селе. Изначально выдвигалась версия, что смерть наступила по естественным причинам, поскольку пенсионерке было около 80 лет, а обглодали животные её якобы уже после.

В местных пабликах сообщили: на задах огорода в то утро бегали четыре собаки. Кое-какие детали этой истории позже рассказали в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. В ведомстве подчеркнули: на теле сельчанки были многочисленные повреждения от укусов животных. Оказалось, что четвероногие набросились на пенсионерку, ещё когда она была жива.

Сын позвонил в полицию. На место прибыла следственно-оперативная группа. Когда один из правоохранителей обследовал прилегающую местность, на него из подворотни бросились четыре крупных пса без ошейников и чипов. Страж порядка открыл по ним огонь и ранил одну из собак. После свора скрылась в ближайшем лесу.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях