собаки
6593
2

Владелец собак из Бурятии, разорвавших пожилую женщину на части, пойдёт под суд

Псы уже давно держали в страхе местных жителей, но их хозяин бездействовал

Фото: russianstock.ru

В Бурятии завершилось расследование уголовного дела против 46-летнего жителя заиграевского посёлка Челутай. Ему вменяют часть 1 статьи 109 Уголовного кодекса РФ («Причинение смерти по неосторожности»).

По данным следствия, обвиняемый проживал в Челутае с 2019-го по начало 2021-го года. Во дворе его дома обитало 11 собак – как породистых, так и беспородных. Мужчина спокойно отпускал их на самовыгул за ограду, причём без намордников. Псы неоднократно нападали на местных жителей, в том числе – на детей, однако их владелец на замечания и требования односельчан взять животных под контроль никак не реагировал.

В ночь на 4 апреля четыре собаки – из наиболее агрессивных – вновь покинули двор и отправились в соседний улус Шэнэ-Буса, где прямо возле дома набросились на 79-летнюю женщину. Они искусали пенсионерку так, что та скончалась прямо на месте.

На начальном этапе расследования проверялось несколько версий, в том числе – версия о нападении на женщину бездомных животных, за которых отвечают власти. Однако день спустя местные жители выследили четырёх похожих собак, которых передали ветеринарам.

- При исследовании в их желудках обнаружили биологические объекты от потерпевшей. В ходе следственно-оперативных мероприятий, проведённых в близлежащих населённых пунктах, удалось найти свидетелей, которые опознали животных и указали на их хозяина, – рассказали в СУ СКР по Бурятии.

На допросах и уже при предъявлении обвинения мужчина признал свою вину и раскаялся. В ближайшее время он предстанет перед судом.

- В ходе предварительного следствия собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, – рассказали в следкоме.

В пресс-службе прокуратуры республики сообщили, что дело будет рассматривать Заиграевский районный суд.

Объеденный собаками труп обнаружили в улусе Шэнэ-Буса одним апрельским утром. Мёртвую женщину нашёл около дома её сын, который проживает в том же селе. Изначально выдвигалась версия, что смерть наступила по естественным причинам, поскольку пенсионерке было около 80 лет, а обглодали животные её якобы уже после.

В местных пабликах сообщили: на задах огорода в то утро бегали четыре собаки. Кое-какие детали этой истории позже рассказали и в пресс-службе СУ СКР по Бурятии. В ведомстве подчеркнули: на теле сельчанки были многочисленные повреждения от укусов животных. Оказалось, что четвероногие набросились на пенсионерку, ещё когда она была жива.

Сын позвонил в полицию. На место прибыла следственно-оперативная группа. Когда один из правоохранителей обследовал прилегающую местность, на него из подворотни бросились четыре крупных пса без ошейников и чипов. Страж порядка открыл по ним огонь и ранил одну из собак. После свора скрылась в ближайшем лесу. В СКР возбудили уголовное дело по части 2 статьи 293 Уголовного кодекса РФ («Халатность, повлёкшая смерть человека»). 

Подробности шокирующие трагедии рассказало издание «Люди Байкала». В большом спецрепортаже с места событий журналисты не только раскрыли подробности этой истории, но и попытались разобраться в уже давно наболевшем для жителей Бурятии «собачьем» вопросе.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях