Пресс-релизы
353

Сбер продолжил акцию по лесо-восстановлению в Бурятии

Волонтеры Сбербанка приняли участие в   акции по озеленению лесов Бурятии и вместе с добровольцами движения ЭКА* провели заключительную, осеннюю, посадку деревьев - 10 тысяч молодых сосен обрели «дом» в лесу близ г. Кяхта. 

Акция входит в программу восстановления защитных лесов «Южный лесной пояс России», созданную для борьбы с опустыниванием в южных регионах России — от Ростовской области до Республики Бурятия.  

В мае 2021 года в лесах Кяхтинского района силами волонтеров движения ЭКА и Сбера на площади 5 га были высажены 20 тысяч сеянцев сосны, в начале октября посадки в лесной зоне Бурятии прошли финальный этап.

Денис Лепчугов, управляющий Бурятским отделением Сбербанка: «По всей России в 2021 году Сбер запланировал высадить 180 000 саженцев в честь 180-летия Сбера и мы к этой цели идем, в каждом регионе добавляются новые лесопарковые зоны. Акция «Южный лесной пояс России» охватывает 14 регионов и Бурятия есть в этом списке. Кяхтинский район выбран не случайно - он самый южный в республике, его границы совпадают с границей Монголии и нашей территории очень нужна поддержка в плане восстановления лесов. В мае мы начали восполнять лесной фонд, утраченный в пожаре 2016 года, а 2 октября завершили начатое дело. Уже на следующий год маленькие прижившиеся сеянцы, смогут начать выполнять свою функцию по укреплению почвы».

Елена Горохова, директор движения ЭКА: «Южные равнинные участки Бурятии в большинстве случаев характеризуются засушливым климатом и высокой вероятностью опустынивания. Проект «Южный пояс России», в рамках которого мы высадили молодой лес весной и осенью 2021 года в Кяхтинском районе, поможет сделать климат региона менее сухим и создать условия, чтобы влага надолго задерживалась в местных почвах. Мы благодарим всех участников посадок и надеемся, что они и в дальнейшем будут поддерживать восстановление бурятских лесов. Вместе мы сможем замедлить климатические изменения в регионе и за его пределами!»

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях