вольная борьба
3202
3

Евгений Жербаев посвятил «бронзу» ЧМ своему дедушке. Видео

Борец из Бурятии дал интервью сразу после схватки с представителем Армении

Скриншот с instagram.com/v_abdusalamov/

Евгений Жербаев, завоевавший «бронзу» в весовой категории 70 кг на чемпионате мира по вольной борьбе в Осло, дал комментарий спортивному журналисту Вячеславу Абдусаламову. Это произошло сразу после завершения поединка с представителем Армении. 

Он поблагодарил всех тренеров и лично главного тренера сборной РФ по вольной борьбе Дзамболата Тедеева за то, что тот взял его в команду. 

- Самое главное - не подвел команду, медаль есть. Дальше – больше, - сказал Евгений. 

Он рассказал, что за две недели до чемпионата был вынужден удалиться из Instagram, чтобы абстрагироваться от всех, так как ощущал ответственность. 

- Обидно, конечно, что проиграл в полуфинале. Причина моего поражения, я думаю, - вот эта ответственность давила, что чемпионат мира, такие соревнования, как Олимпийские игры. У тебя должен быть непробиваемый характер, а сомнения есть у всех борцов, - отметил спортсмен. 

Напомним, что в 1/2 финала Евгений Жербаев встретился с представителем Кыргызстана Эрназаром Акматалиевым. Поединок завершился со счётом 5:9 в пользу Акматалиева. 

- Вообще мало таких борцов, кто делает разные броски. Можно по пальцам пересчитать. И за этим парнем (Эрназар Акматалиев – прим. ред.) я наблюдаю, он на соревнованиях всегда выполняет какой-то бросок. Я отвык от таких борцов, кто бросает. У нас же в основном все на проходах борются. Попал на бросок и растерялся немного. Я перехватил все равно инициативу, но он меня шокировал немного этим броском. И потом, когда он еще балл взял, я уже думал, как отыграть, но моя борьба вообще не шла. Он все перекрывал, захваты хорошо чувствовал. Я на захват иду, и он готовит бросок. Из-за этого мне было тяжело подстроиться, - поделился Евгений. 

Он также рассказал, что после ЧМ перейдет в олимпийский вес – 74 кг. А свою победу Евгений решил посвятить дедушке, которого не стало в 2017 году: 

- Я когда к нему приезжал, он говорил: «Скоро чемпионом мира станешь». Думаю, он видит меня сейчас.

Отметим, сборная Россиии завершила выступление на чемпионате мира с 8 медалями в активе – у наших ребят 3 золота, 1 серебро и 4 бронзы.

Сборная России. Фото: instagram.com/v_abdusalamov/

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях