погода
3080

На Бурятию могут обрушиться небывалые снегопады

Предстоящая зима преподнесёт жителям некоторых регионов сюрприз

Фото: russianstock.ru

Глобальное потепление, казалось бы – неоспоримый тренд. Однако природа продолжает подбрасывать климатологам пищу для размышлений. Впервые за долгие годы в Арктике приостановилось сокращение льдов. А в последние недели на фоне энергетического кризиса в Европе метеорологи всё чаще говорят о суровой снежной зиме в северном полушарии. Её ледяное дыхание уже ощутили в России, за Уралом, сообщает центр «Фобос».

- Очевидно, что сохранение значительных массивов льда в Арктике окажет существенное влияние на погоду северного полушария зимой. В такой ситуации циркумполярный вихрь, формирующийся в свободной атмосфере над полюсом, окажется более мощным, – отмечают синоптики центра. – В результате арктическое струйное течение будет оттесняться дальше, в южные широты. А ведь в его зоне у поверхности земли смещаются циклоны. Это спровоцирует увеличение числа вторжений из акватории Ледовитого океана и приведет к интенсификации западно-восточного переноса воздушных масс.

В результате осадков в большей части страны выпадет больше, чем обычно. Самые обильные обещают на юге России, в верховьях Оби и Енисея, на севере Дальнего Востока и в Прибайкалье, к которому относятся и некоторые районы Бурятии. Так что города этой зимой основательно заметёт. Например, в Москве высота сугробов может почти на четверть превысить норму. Но это ещё не самая значительная аномалия – в низовьях Волги, Приколымье и на юге Сибири она окажется в полтора-два раза больше многолетних значений.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях