Реклама
377

Рабочая и учебная виза в Польшу

Работодатель не может поручить работу иностранцу на основании декларации, оформленной и зарегистрированной другим лицом. Если иностранец с такой декларацией подает заявление о приеме на работу, работодатель может принять его на работу, если разрешенный период работы этого иностранца не истек на основании декларации (6 месяцев в следующие 12 месяцев, независимо от количества работодателей, доверивших ему работу в этот период). Если нужна виза в Польшу https://visa-svit.com.ua/vizi-v-polshu-work/ для работы, обратитесь в компанию для легального трудоустройства.

Упрощенный порядок получения разрешения на работу для иностранцев с декларацией 

Для иностранца из Украины, проработавшего у данного работодателя не менее 3 последних месяцев на основании декларации, зарегистрированной в бюро по трудоустройству, воевода выдает разрешение на работу по упрощенной процедуре, то есть без необходимости проведения так называемого теста на рынке труда.

В этой процедуре нет обязанности получать информацию от старосты о невозможности удовлетворения кадровых потребностей работодателя с помощью местного рынка труда. Условием использования данной привилегии является предъявление работодателем воеводской канцелярии:

  • зарегистрированное заявление;
  • письменный договор с иностранцем;
  • копии документов, подтверждающих уплату взносов социального страхования, если они необходимы в связи с выполнением работ.

Места проживания иностранца, выполняющего работу на территории Польши

На основании разрешения на работу или заявления работодателя о намерении поручить работу иностранцу в польском консульстве страны постоянного проживания иностранец должен получить визу для выполнения работы, которая позволит ему легально въезжать и находиться на территории Польши и работать на законных основаниях.

Визы, обычно предназначенные для работы в Польше, - это визы, цель выдачи которых обозначена как:

  • «05» - выдается для выполнения работы на срок не более 6 месяцев в течение следующих 12 месяцев на основании заявления о намерении поручить работу, зарегистрированного в повятском бюро труда;
  • «06» - для выполнения работы на основании документов, отличных от вышеупомянутой декларации работодателя (применяется в основном к иностранцам, намеревающимся работать на основании разрешения на работу).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях