Владимир Путин
1306
1

Владимир Путин на ВЭФ рассказал о планах развития Дальнего востока

Также Глава РФ пообещал «беспрецедентные» льготы и стимулы для бизнеса на Курильских островах

Опережающее развитие Дальнего Востока – «долгосрочный и абсолютный» приоритет для России, это перспектива развития страны «не на десятилетия, а на столетия вперед», заявил в пятницу президент Владимир Путин на пленарном заседании Восточного экономического форума.

Для решения этой задачи глава государства пообещал, в частности, «беспрецедентный набор» льгот и стимулов бизнесу на Курильских островах. Ими смогут воспользоваться и японские инвесторы, несмотря на отсутствие мирного договора между Москвой и Токио, которое российский лидер назвал нонсенсом.

ТАСС (https://tass.ru/) собрал ключевые тезисы выступления президента.

О строительстве

- Объем жилищного строительства на Дальнем Востоке к 2024 году должен в 1,6 раза превысить уровень 2019 года. Для этого, в частности, необходимо продумать создание в Хабаровском крае строительного кластера, который позволит решить одну из главных проблем отрасли в этой части страны - дефицит стройматериалов.
- В ближайшее время правительство рассмотрит предложения о расширении программы "дальневосточной ипотеки" под 2%. Накануне с предложением распространить ее на врачей и учителей независимо от возраста выступил вице-премьер - полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.
- Необходимо запустить и масштабную программу обновления дальневосточных городов (о ней также говорил Трутнев): "Вместо концентрации вокруг крупных производств, крупных заводов <...> они должны стать городами, где в центре внимания человек и его потребности". В ближайшие два года для каждого города Дальнего Востока должна быть подготовлена своя программа развития.

Об экономике

- "Стратегический вектор развития Дальнего Востока - это новая экономика". Правительство должно заняться вопросом производства здесь "зеленого" водорода и аммиака, спрос на которые в ближайшие десятилетия будет расти, особенно в Азиатско-Тихоокеанском регионе. К участию в этой программе могут привлечь зарубежных партнеров, прежде всего Японию и Китай.
- Кроме того, в Приморье и Амурской области планируется производить метанол, который может стать топливом следующего поколения, особенно на море (на полях форума было подписано соглашение о строительстве судов, использующих его), а в северной части Хабаровского края может быть построена приливная электростанция.
- Уже в 2022 году следует запустить регулярные грузовые рейсы между Санкт-Петербургом и Владивостоком по Северному морскому пути - это, "безусловно, будущее мировых перевозок из Азии в Европу и в обратном направлении".

Об экологии

- Все российские грузовые порты необходимо оснастить системами непрерывного экологического мониторинга, и это должно быть закреплено на законодательном уровне.
- До конца 2021 года следует запустить национальную систему мониторинга состояния многолетней мерзлоты: "Огромное влияние на глобальный климат оказывает Арктика. Нам важно понимать, прогнозировать идущие здесь процессы. А для этого нужна надежная основа, точные научные данные и прогнозы". Кроме того, Россия как председатель Арктического совета предлагает провести международную экспедицию в высокие широты.
- Регулирование выбросов парниковых газов, которое в рамках пилотного проекта запущено на Сахалине, следует распространить на другие регионы: "Я знаю, что некоторые из них уже проявляют такую заинтересованность".

О социальной поддержке

- Уровень рождаемости на Дальнем Востоке превышает средний по России, но необходимо добиться "кардинального изменения ситуации" и выйти на "устойчивую положительную динамику численности населения" региона: "Ключевой вопрос здесь - конечно же, повышение качества жизни".
- К 2024 году оно должно быть не ниже среднего по стране, и для этого будут приняты дополнительные меры поддержки здравоохранения, образования и социальной сферы в целом. Так, только в 2022 году дальневосточные регионы получат на модернизацию социальных объектов дополнительно порядка 20 млрд рублей.- Ежегодные расходы на здравоохранение на Дальнем Востоке, в первую очередь в отдаленных и малонаселенных районах, возрастут более чем на 6 млрд рублей. На совещании по развитию региона накануне также обсуждалось возможное изменение формы обеспечения медицинской помощи в малых населенных пунктах.
- На Дальнем Востоке будут наращивать количество бюджетных мест в вузах, повышать качество высшего образования, обновлять образовательные программы и инфраструктуру. В ближайшие 10 лет Дальневосточный федеральный университет должен войти в число ведущих мировых вузов.
- В 2023 году в Хабаровске проведут национальный чемпионат WorldSkills - это "придаст дополнительный импульс развитию системы профессионального образования в регионе", чему необходимо уделять "особое внимание".
- Кроме того, в ближайшее время начнется масштабное обновление почтовой инфраструктуры, включающее в себя расширение ее функционала. Это поможет прежде всего малым населенным пунктам - 80% почтовых отделений в регионе расположены именно там.По материалам ТАСС.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях