наводнение
2175

Селенга в столице Бурятии продолжает стремительно подниматься

За сутки она прибавила ещё семь сантиметров

Фото: Евгений Коноплёв

По данным на 3 сентября, уровень воды в Селенге в Улан-Удэ за последние сутки увеличился ещё на 7 сантиметров и достиг 269. В Уде же он остался прежним – 112.

Для выхода на пойму обеих рек этот показатель должен составлять 230 сантиметров. Главный приток Байкала его преодолел уже на 39. Критической для реки считается отметка в 330 сантиметров, для Уды – в 400. При таком раскладе начнёт топить дома на берегу.

В мэрии города рассказали, как обстоит ситуация на Левобережье, куда накануне уже пришла вода. Так, в СНТ «Черёмушки» из-за частичного подтопления дороги запустили бесплатный автобус. Такое решение приняли на очередном заседании оперштаба по контролю за паводковой ситуацией.

- ПАЗ, принадлежащий МУП «Городские маршруты», с сегодняшнего дня (то есть с 3 сентября – прим. авт.) курсирует от конечной остановки в СНТ «Черёмушки» до улицы Иволгинская (магазин «Титан») с 08:30 до 21:00 с интервалом в 30 минут, – рассказали в пресс-службе администрации.

Автобус, курсирующий по маршруту № 11 (с острова Комсомольский на  Богородский) работает в обычном режиме. Комитет по транспорту отрабатывает вопрос, чтобы транспортные средства не шли одновременно. Жителей бурятской столицы просят сохранять бдительность и быть готовыми к возможной эвакуации. Им советуют заранее собрать все документы и ценные вещи, позаботиться о домашних животных и сохранении урожая.

В посёлке Новоселенгинск в Селенгинском районе наблюдается выход Селенги на пойму слоем в 169 сантиметров, в Кабанске – в 84, в посёлке Наушки – в 133, в Усть-Кяхте – в 147.  В Кяхтинском районе, по прогнозам, в ближайшие сутки продолжится спад. 

Уровень воды в озере Котокель в прибайкальском селе Исток достиг 522 сантиметров. В реках южных и юго-западных районов скоро возможен подъём рек и образование селевых потоков, сообщили в Бурятском гидрометцентре.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях