день знаний
1925

Бурятия отмечает уже второй День знаний в условиях коронавируса. Фоторепортаж

В некоторых улан-удэнских школах родителей «оградили» от детей решётками

Фото: Евгений Коноплёв

В среду, 1 сентября, жители Бурятии, как и все россияне, отмечают День знаний. Уже второй год его празднуют в условиях коронавируса. Торжественные линейки в столице и районах республики проходят только для первых, девятых и одиннадцатых классов – причём отдельно по параллелям и с разграничением по времени.

Родителей в здания школ не пускают, а на линейках, проходящих на открытом воздухе, они должны быть в масках и соблюдать социальную дистанцию. С погодой в первый день осени улан-удэнцам повезло – в столице Бурятии тепло и солнечно, так что мёрзнуть и мокнуть под дождём никому не пришлось.

В некоторых СОШ мам и пап и вовсе «оградили» от детей – они наблюдают на мероприятием из-за решёток. Снимками с места событий с подписью «символичное начало учебного года» горожане делятся в соцсетях.

Фото: соцсети

В отдельных учебных заведениях – например, в школе в Сотниково – с родителей и вовсе требовали справки о вакцинации от коронавируса или о сертификат о перенесённом не ранее чем полгода назад заболевании. Отметим, эти справки и сертификаты являются всего лишь рекомендацией, а не обязательным требованием.

Всего в этом году в школу отправились 150 тысяч детей, и 17 тысяч из них сядут за парты впервые. Из-за праздника в городе на сутки ограничили розничную торговлю спиртным.  Нарушителей обещают карать рублём. Должностным лицам – согласно статье 14.16 КоАП РФ – грозит штраф размером от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическим – уже от 100 до 300 тысяч (с конфискацией алкоголя или без неё), сообщили  ранее в комитете по транспорту, потребительскому рынку и предпринимательству администрации Улан-Удэ.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях