выборы
3045

В эфире БГТРК прошли дебаты коммуниста Баира Цыренова и кандидата от партии «Зеленые» Сергея Зверева

Оба политика рассказали о себе, а также ответили на вопросы о социальном равенстве и оттоке молодёжи из Бурятии

Скриншот со страницы Баира Цыренова в Instagram

Сегодня, 30 августа, в прямом эфире телеканала БГТРК состоялись дебаты кандидатов на место в Госдуму. Встретились в студии коммунист Баир Цыренов и неожиданно появившийся на политической арене Сергей Зверев. По регламенту каждому из политиков дали по одной минуте на вступительное слово, по 2 минуты 40 секунд для ответа на три вопроса от ведущего и в конце ещё по минуте для финального заявления.

В своем вступительном слове Баир Цыренов сагитировал голосовать за него (что неудивительно) и пригласил жителей Мухоршибирского района на встречу. Сергей Зверев же выбрал другую тактику. Дабы уместиться в минуту положенного времени, он как скороговорку зачитал свою биографию (упомянув, что он суперзвезда и что стал ей благодаря Алле Пугачевой и Филиппу Киркорову).

На дебатах политикам задали вопросы про социальную справедливость, отток молодежи из Бурятии и рост цен на жилье и продукты.

С самого начала Сергей Зверев в буквальном смысле тараторил по бумажке. Иногда и не в тему вопроса. Например, ответом на вопрос про социальное равенство стала длинная речь об экологии Бурятии. Вопрос, связанный с оттоком населения, ведущий адресовал в первую очередь Сергею Звереву, так как тот, несмотря на то что родился в Бурятии, живет и творит в Москве.

— Уехал я отсюда в шесть лет. Мой отец погиб, а денег не хватало. Переехали мы в Усть-Каменогорск, потому что там магниевые комбинаты, тяжелая промышленность, «черное небо». Затем переехал в Москву, но все время я здесь. Приезжал, общался и общаюсь с людьми, в том числе с  молодежью. Спрашивал, почему они уезжают. А потому что мизерные зарплаты, никакого роста, полная апатия, — ответил суперзвезда.

Баир Цыренов сделал акцент на правильные действия советской власти и отметил, что запрет строительства заводов и предприятий на берегу Байкала не решит проблему с экологией. И вообще заводы строились как раз для того, чтобы этот самый отток населения уменьшить.

Финальный вопрос - рост цен на жилье. Баир Цыренов высказал мнение, что регулирование цен на жилье и различные товары должно происходить с помощью различных действий – это и налоговое регулирование, и контроль производств, которые могут специально приостанавливать выгрузку товаров на прилавки, этим самым вызывая спрос и рост цен.

Напомним, Сергей Зверев баллотируется от партии "Зелёные", Баир Цыренов от партии КПРФ, также по единому одномандатному округу выдвинулся министр спорта республики Вячеслав Дамдинцурунов («ЕР»).

По округу также пошли Оксана Бухольцева («СРПЗП»), Сергей Дорош (ЛДПР), Евгений Меньшиков (РПСС), Максим Булавин («Новые люди»), Баяр Цыденов («Гражданская платформа») и Дамдин Болотов («Коммунисты России»).

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях