наводнение
4075

В посёлке Бурятии, куда пришла «большая вода», залило уже 60 дворов

Там уже вовсю подсчитывают ущерб (информация обновляется)

фото: russianstock.ru

В кяхтинском посёлке Наушки объявили режим ЧС. Напомним, Селенга там вышла из берегов, и в населённый пункт пришла большая вода. Подтопило немало дворов – сначала речь шла о 52 придомовых участках на улицах первая Набережная, вторая Набережная, Речная и Новая. Сейчас их число возросло до шестидесяти.

В 125 подпольях, по данным республиканского агентства ГО и ЧС, наблюдается выход грунтовых вод, а в 17-ти домах вода стоит уже выше уровня пола. В субботу, 28  августа, для оказания помощи сельчанам из Гусиноозёрска выехали сотрудники Бурятской республиканской поисково-спасательной службы , аэромобильной группировки МЧС России по Бурятии и группы пожарно-спасательного гарнизона Кяхтинского района. В Наушках организовали пункт временного размещения на случай эвакуации (там оборудовали 15 спальных мест) и  вовсю подсчитывают ущерб. Одиннадцать человек уже перевезли, пока они разместились у родственников.

Сотрудники администрации провели подворовый обход и информирование населения. Накануне на месте побывали специалисты агентства ГО и ЧС. 

- Идёт работа по оперативному предоставлению помощи людям. У многих нет местной прописки, но мы их тоже не оставим. Сейчас вносятся изменения в республиканские законодательные акты. Список пострадавших для выплаты компенсаций будет составлять глава поселения, и для включения в этот реестр достаточно подтверждения от соседей о постоянном проживании, – рассказал ранее глава РБ Алексей Цыденов.

Отметим, только 5 из 52 домов имеют регистрацию. Наготове в посёлке – автомобиль повышенной проходимости УРАЛ. Правда, сельчане от эвакуации пока отказываются под расписку. Им силами сельской администрации организовали подвоз питьевой воды и продуктов. Медикаменты и дезинфицирующие средства в Наушках есть.

- Мы ожидаем спада воды, которая пришла из Монголии,  в ближайшие дни. После будет проведена дезинфекция и окончательная оценка ущерба, – отметил Цыденов.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях