несчастный случай
2187

Москвич утонул при сплаве по реке на севере Бурятии

Экстремал погиб на глазах у своих товарищей

фото: 03.mchs.gov.ru

Трагедия произошла в минувшую субботу, 21 августа, в Северо-Байкальском районе. Незарегистрированная тургруппа из  Москвы, состоящая из трёх человек. сплавлялась по реке Левая Мама на пакрафте. В какой-то момент плавсредство перевернулось, и один из экстремалов утонул.

Товарищи самостоятельно достали его тело из воды на берег и вышли на связь со спасателям по спутниковому телефону. Из-за отсутствия подъездных путей эвакуировать туристов  из труднодоступной местности решили, задействовав авиацию МЧС. В понедельник, 23 августа, на место отправился Ми-8 Красноярского авиационно-спасательного центра, базирующийся в Улан-Удэ, с четырьмя сотрудниками Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России. В течение двух суток применение авиации не представлялось возможным из-за неблагоприятных метеоусловий.

Обнаружить москвичей по переданным координатам удалось не сразу. Своё местонахождение группа никак не обнаруживала.

- При осмотре местности удалось отыскать одного из туристов. Недалеко от него командир воздушного судна смог найти площадку для посадки, – рассказал спасатель первого класса Северо-Байкальского ПСП БПСО МЧС России Роман Портнягин.

Спустя несколько часов туристов вместе с погибшим товарищем доставили в  Нижнеангарск. Родственникам и друзьям последнего оказана необходимая психологическая помощь

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях