бизнесомбудсмен
3020

Предпринимателям Бурятии устроят ликбез по вакцинации от коронавируса

В Роспотребнадзоре готовы ответить на все волнующие бизнесменов вопросы

фото: russianstock.ru

Местные бизнесмены всё чаще обращаются к уполномоченному по правам предпринимателей в Бурятии Чингису Матхееву с вопросами, связанными с вакцинацией против COVID-19.  В частности, их интересуют надзорные мероприятия и административные меры воздействия из-за непривитых сотрудников.

Дать необходимые разъяснения готовы в республиканском управлении Роспотребнадзора. В ближайшую среду, 25 августа, ведомство проведёт в Zoom тематическую конференцию по вакцинации от коронавируса. Присоединиться к ней могут все желающие. Бизнес-омбудсмен указал ссылку, идентификатор конференции (856 9373 0847) и код доступа (zVJiD1) в соцсетях.  Мероприятие продлится с 13.30 до 14.30. «Приглашаю принять участие и обсудить интересующие вопросы», – написал Чингис Матхеев на своей странице в Facebook.

Этим летом в Бурятии ввели обязательную иммунизацию от коронавируса для отдельных категорий работников. Речь идёт о тех, кто по роду своей профессиональной деятельности сталкиваются с большим количеством людей. Это представители медицинских, образовательных организаций, социальной сферы (дома престарелых, ребёнка, инвалидов, социальные работники по обслуживанию на дому), сферы обслуживания (торговли, общественного питания, пищевой промышленности), услуг (парикмахерские, ателье, прачечные, химчистки, сауны, бани, салоны красоты, массажные салоны, гостиницы, турбазы и отели) и служащие (федеральные, муниципальные, органов госвласти республики).

Привиться также обязали сотрудников учреждений культуры, досуга и спорта (ДК, детских игровых комнат и зон и развлекательных центров, театров, кинотеатров и спортивных центров), работников МФЦ, клиентских подразделений банков, почтовых отделений и единых расчётных центров, студентов и всех жителей Бурятии старше 65 лет.

Вакцинация не распространяется на людей, имеющих противопоказания к профилактической прививке против COVID-19 – правда, для этого нужно предъявить соответствующе медицинское заключение.

Прививочная кампания от коронавируса должна завершиться к 1 сентября – к этому времени в каждой организации или на предприятии необходимо вакцинировать 60% персонала. Отказаться вправе каждый, но если на то нет уважительной причины (при отсутствии сведений о противопоказаниях к вакцинации), сотрудников должны отстранить от работы «на период эпидемиологического неблагополучия»

Если у работодателя нет документального подтверждения о прохождении вакцинации подчинённым к установленному сроку, необходимо издать приказ об его отстранении без сохранения заработной платы. В Роспотребе отметили: вакцинация позволит снизить риск заражения не только для конкретного привитого работника, но и прервать цепочку распространения заболевания и стабилизировать эпидпроцесс, если защиту от ковида получило столько человек, сколько требуется для достижения коллективного иммунитета.

 

 

 

 

 

 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях