Коронавирус
4443

В Бурятии до конца сентября не откроются ночные клубы и игровые зоны

В республике вновь продлили часть ковидных ограничений

фото: russianstock.ru

На очередном заседании республиканского оперштаба по борьбе с коронавирусом 23 августа глава Бурятии поручил усилить меры по профилактике COVID-19 в преддверии нового учебного года. Алексей Цыденов призвал все организации помочь детям пройти его без «удалёнки».

Уже в начале осени эпидемиологи прогнозируют подъём заболеваемости СOVID-19. Риск заражения увеличивается из-за возобновление занятий в школах. К тому же скоро завершается сезон отпусков – приезжающих из других регионов и стран в республике становитсся только больше. Всё это повлечёт рост контактов и нагрузки на общественный транспорт.

- С 1 сентября необходимо обеспечить повышенный контроль за масочным дезинфекционным режимами к транспорте и в общественных местах. Эта просьба касается всех организаций. Подъём заболеваемости будет, а в каком объёме и насколько сильным, зависит от нас. Медучреждения обеспечили возможность вакцинации до 21.00, в том числе – в выходные. Работают выездные пункты. Уже  сейчас позаботьтесь о безопасности детей.Ослабить шансы вируса мы можем только все вместе, –  обратился Цыденов к жителям Бурятии.

В республике до 30 сентября продлили и часть ковидных ограничений. Среди них – обязательная самоизоляция для беременных,  людей 65 лет и старше, а также имеющих хронические заболевания. Под табу остаются и массовые мероприятия – помимо прописанных в указе главы РБ № 37 («О дополнительных мерах по защите населения и территории РБ от ЧС, связанной с возникновением и распространением коронавируса»), работа детских развлекательных центров, игровых комнат, игровых зон, танцевальных площадок в заведениях общепита и ночных клубов.

Организации всех форм собственности должны перевести на дистанционный режим не менее 30% своих сотрудников. Но и здесь есть исключения – привитые от коронавируса и  те, чьи функции осуществляются непосредственно на рабочем месте. Ещё оно требование – гибкий график, призванный избежать скопления людей в транспорте и служебных помещениях, но  с обеспечением оптимального режима времени и отдыха.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях