10891

Проигрывать надо уметь с достоинством

Фото: lv.sputniknews.ru

Июль 2021 года ознаменовался высылкой из России эстонского дипломата Марта Лятте, уличённого в шпионаже. Причём сотрудники ФСБ взяли его с поличным, в момент покупки секретных сведений у гражданина России. Эстонский дипломат-шпион был объявлен персоной нон-грата. Посол Эстонии в Москве Маргусу Лайдре уже вручили ноту протеста, и предостерегли от дальнейшего обострения ситуации. 

В ответ на это эстонцы выслали из страны одного из российских дипломатов, и Россия была вынуждена сделать такой же шаг по отношению к сотруднику эстонской дипмиссии, которому предписали в недельный срок покинуть страну. Эстонцам вновь предложили не обострять ситуацию, иначе последуют ответные шаги. 

В принципе, достаточно обычное дело в работе дипломатических служб. Не секрет, что дипломатические миссии везде и всегда бок о бок сотрудничали с разведками своих стран. Тем не менее, есть поговорка «не за то вора бьют, что украл, а за то, что попался». И если уж «спалился» на враждебных действиях против другой страны, то хотя бы поведи себя культурно. Устраивать цирк с ответной высылкой российского дипломата – только роняет имидж эстонской стороны. Проигрывать тоже надо уметь с достоинством. 

Что касается шпионажа, которым занимался Март Лятте – скорее всего, он служил «прокси» для спецслужб серьёзных геополитических противников России. У Эстонии всё же не тот калибр, чтобы всерьёз бодаться с Россией, и похищать какие-то секреты. Зато через эту прокладку удобно действовать разведкам стран Запада. 

Сейчас следует понаблюдать за дальнейшим поведением Эстонии. Будем надеяться, у них хватит ума не накалять обстановку дальше, тем более что неправы именно они.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях