угон
2200

В районе Бурятии угонщик пытался завести машину с «толкача»

Он хотел добраться на чужом авто до дома

фото: официальный сайт МВД по Бурятии

Всё произошло утром 17 августа в Иволгинском районе. В полицию с заявлением об угоне машины обратился  62-летний местный житель. Как выяснилось, сельчанин на ночь оставил незапертый автомобиль возле своего дома в ДНТ «Суранзан», а когда проснулся утром, его там уже не было.

Пробежав несколько метров, иволгинец заметил своё авто, в салоне которого находился неизвестный. На место тут же отправились сотрудники Госавтоинспекции. Возле машины они обнаружили самого хозяина и мужчину, который попытался скрыться.

Злоумышленника – 38-летнего жителя бурятской столицы –  задержали. Оказалось, что накануне он гостил у родственников жены в Иволгинском районе и, выпивая, поссорился с супругой. Чтобы успокоиться, улан-удэнец вышел на улицу.

Побродив в темноте по незнакомой местности, он уснул в кустах, а после пробуждения  увидел припаркованный автомобиль и решил угнать его, чтобы добраться до дома.  Дверь оказалась не заперта, однако ключей в замке зажигания не было. Толкнув машину с пригорка, угонщик  откатил её на ровную дорогу, но завести так и не смог. В этот момент на него и наткнулся  владелец.

Против злоумышленника возбудили уголовное дело по части 1 статьи 166 Уголовного кодекса РФ («Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения»).  Автомобиль вернули хозяину и провели с ним профилактическую беседу, чтобы он впредь не оставлял транспорт без сигнализации без присмотра.  

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях