экология
1902

Лидер партии “Яблоко” побывал в Бурятии с рабочей поездкой

Он выделил главные проблемы республики

Свалки на берегу Байкала, отсутствие газификации и низкие зарплаты учителей - эти и другие наболевшие проблемы председатель партии Николай Рыбаков выделил во время рабочей поездки по Бурятии.

К слову, республика стала заключительным пунктом в командировке по бывшей Восточной Сибири.

Мусорный коллапс

Перед поездкой в Бурятию Рыбаков посетил Иркутскую область. Там вместе с коллегами  они провели субботник на границе Иркутской области и Бурятии - в Байкальске.

- Основной мусор, как обычно, после туристов: пластиковые бутылки и упаковки, стекло, одноразовая посуда, банки, остатки продуктов. Мусор сортировали на фракции, чтобы сдать в переработку, что и сделали потом в Улан-Удэ. Прибраться на Байкале – вклад каждого в спасение озера, - рассказывает лидер партии “Яблоко”. - Но есть и системные решения, о которых не устану повторять. Необходимо наладить систему раздельного сбора и переработки отходов. Нужно введение системы залоговой стоимости тары. Если бы каждая стеклянная или пластиковая бутылка принималась в пунктах переработки по 30 - 40 рублей, то было бы много желающих убрать этот мусор раньше нас и на этом заработать. Конечно, важно просвещать людей, но экономические инструменты не обойти.

Не проехали и мимо знаменитой на всю Россию свалки в Селенгинске. 

- Это был еще один пример, когда для решения вопроса вывоза мусора в поселке нужно дозвониться до президента. И такая система поощряется. Потому что  изначально было понятно, что создание в системе обращения с отходами монополистов в виде региональных операторов не сможет наладить систему эффективной уборки отходов и их переработки. А соответственно, полигоны будут расти. Если бы создать предлагаемую нами систему, то в небольшом Селенгинске у людей была бы возможность экономить на оплате вывоза мусора, сдавая отсортированные отходы в пункт приема. И этим бы занимался частный бизнес, а на муниципалитете остался бы только контроль, - считает Рыбаков.

Не только от пожаров

В этом году Бурятию нежданно-негаданно накрыла “дымовая завеса” от якутских пожаров. Но для столицы республики, к сожалению, эта проблема не нова. Уже несколько лет каждую зиму Улан-Удэ накрывает смог, но виной тому не пожары.

- Уникальная особенность города в том, что основной вклад вносят не промышленные предприятия, а частный сектор, составляющий значительную часть города, - говорит лидер партии. - Многие жители вынуждены топить дома углем и дровами (кто побогаче). Газа нет в 85 % домах по всей республике. И уголь – самая дешёвая альтернатива. И самая грязная. При этом мы активно продаем газ в Европу, а не газифицируем собственную страну.

“Уезжают на заработки в Южную Корею”

В ходе рабочей поездки Николай Рыбаков пообщался с жителями Бурятии. Одной из главных тем обсуждения стала зарплата учителей.

- 28 % учителей получают заработную плату менее 15 тысяч рублей. А выше средней по региону заработную плату получает только 29 % учителей. Для того чтобы получать более или менее достойную оплату, преподаватели вынуждены брать 2 - 3 ставки. Из-за низких зарплат жители Бурятии, даже учителя, кандидаты наук, уезжают на заработки в Южную Корею. Делают это нелегально, трудясь на корейских заводах. Это позволяет людям заработать больше, чем за полгода и даже год работы дома, - рассказал Рыбаков. – Необходимо увеличение расходов на образование и заработной платы учителей.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях