Реклама
231

Ручные трубогибы: виды и параметры выбора

При прокладке и обслуживании систем водоснабжения и отопления используются трубогибы. Они служат для сгибания трубы под углом 90 и более градусов. Это позволяет выполнять трубопроводы сложной конфигурации без применения угловых фитингов и резьбовых/сварных соединений, повышающих гидравлическое сопротивление и снижающих пропускную способность трубопровода. Какие ручные трубопроводы бывают, и какие параметры нужно учесть при выборе инструмента – в этой статье.

Виды трубогибов

Рычажные

Наиболее распространенная схема инструмента этого типа – две длинные ручки, которые выполняют роль рычагов. Его можно использовать прямо на объекте либо в мастерской. Отрезок трубы фиксируется между роликами и нажатием ручки труба изгибается под нужным углом. Для удобства на инструменте может быть предусмотрен транспортир. Он позволяет контролировать угол сгиба трубы.

Преимущество рычажных моделей – компактность. В сложенном состоянии такой трубогиб ручной поместится в чемодан сантехника. Но такая схема не позволяет работать с трубой диаметром более 1 дюйма. Для медных трубок возможна работа и с большим размером.

Арбалетные

Корпус инструмента представляет собой прочную металлическую крестообразную конструкцию. По бокам симметрично располагаются два ролика. В центральной части устанавливается подвижный башмак. Он сменный. Некоторые модели комплектуются набором башмаков для работы с трубами разных диаметров.

Труба закрепляется между роликами и за счет движения башмака вверх выгибается под нужным углом. Как правило, арбалетные трубогибы способны согнуть заготовку только до угла в 90 градусов. Источник – сайт интернет-магазина Тул Импэкс. Есть модели с переставляемыми боковыми роликами. В них угол сгиба может быть увеличен.

Башмак может приводится в движение с помощью храпового или гидравлического механизмов. В первом случае используется направляющая с резьбой и мощная гайка. Башмак перемещают, вращая ручку. Гидравлические модели оборудованы домкратом и могут создавать давление до 15-20 тонн. Это позволяет гнуть стальные трубы диаметром до 3 дюймов.

Параметры выбора

  • Рабочий диаметр, материал труб. Для работы с пластиковыми и медными трубами диаметром до 1 дюйма подходят рычажные трубогибы. Они компактные и легкие. Для стальных труб от 2 дюймов лучше выбрать арбалетные модели с гидравлическим механизмом.

  • Угол сгиба. Для большинства моделей он ограничен 90 градусами. Но есть трубогибы, способные согнуть трубы под 180 градусов.

  • Вес и габариты. Вес гидравлического трубогиба может достигать 80 и более килограммов. Такой инструмент сложно переносить одному. Некоторые модели комплектуются кейсом для переноски.

  • Удобство использования. В стесненных условиях на объекте рычажные модели могут оказаться удобнее. В условиях мастерской преимущество за арбалетными, так как они универсальнее и способны работать с трубами большого диаметра.

Купить ручной трубогиб можно в интернет-магазине Тул Импэкс. Все инструменты в нашем ассортименте обеспечиваются заводской гарантией.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях