арест
4396
1

Сотрудника ВСЖД в Бурятии арестовали из-за миллионной взятки

Он получил «на лапу» от замгендиректора строительной компании

фото: zapsib-sut.sledcom.ru

В Бурятии арестовали начальника  Северобайкальской дистанции сигнализации, централизации и блокировки, являющейся структурным подразделением ВСЖД. Его обвиняют в получении взятки (по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса), а также в злоупотреблении полномочиями (по части 1 статьи 285 УК РФ).

Как сообщили в Восточном межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР, подозреваемый с января 2019-го по август 2021-го года  давал специалистам по управлению персоналом указания о временном переводе электромонтёра по обслуживанию и ремонту устройств сигнализации, централизации и блокировки на  вышестоящую должность. При этом сотруднику повышали оклад, а  разницу железнодорожник забирал себе. В итоге он незаконно обогатился на 260 тысяч рублей.

Кроме того, 20 июля злоумышленник получил миллион 55 тысяч рублей от загенерального директора по коммерческим вопросам ООО «ЭлитСпецСтрой». Взятку он получил за содействие в пользу последнего при выполнении комплекса строительно-монтажных работ на объекте «Двухпутная вставка на перегоне «Тыя-Северобайкальск».

Задержали сотрудника ВСЖД в ходе оперативно-розыскных мероприятий, которые проводили представители Восточно-Сибирского ЛУ МВД России на транспорте и УФСБ по Бурятии. По ходатайству следствия ему уже избрали меру пресечения в виде заключения под стражу.

- Органами предварительного расследования проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается, – отметили в пресс-службе ведомства.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях