озеленение
1519

Улан-удэнцам не понравились обрезанные тополя, а лесникам понравились

По их мнению, деревья теперь выглядят аккуратнее

фото: ulan-ude-info.ru

Ещё в марте по дороге в микрорайон Аэропорт сделали  формовочную обрезку крон тополей. В соцсетях многие жители бурятской столицы переживали, что это испортит облик зелёной аллеи, сообщили в пресс-службе городской администрации. Однако сотрудники МБУ «Городское лесничество», которые ухаживают за зелёными насаждениями, были уверены, что они, наоборот, станут аккуратнее.

- Обновлённые деревья смотрятся эстетично и аккуратно, – заявила и. о. директора МБУ «Городское лесничество» Виктория Утёсова. – Правильная обрезка повышает жизнеспособность и декоративность растений. К  примеру, при сильной обрезке тополя бальзамического наблюдается активный рост побегов по периферии кроны, увеличивается размер листьев, что мы видим по дороге в «Аэропорт». На этом участке было много суховершинных деревьев, которым требовался уход.

 В учреждении пояснили: у многих видов деревьев в верхней части побегов закладываются слабые почки. Из них весной могут развиваться слабые побеги, а более сильные обычно появляются из почек, находящихся в средней части ветвей. Поэтому, удаляя верхние, более слабые части, можно улучшить рост и развитие кроны в целом.

- Кроме того, неблагоприятные условия произрастания часто не дают побегам правильно развиваться. В результате образуется некрасивая несимметричная крона, – добавили в городском лесничестве.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях