школы
4568
1

В школах Улан-Удэ почти расправились с третьей сменой

Её не ликвидировали только в трёх СОШ

Фото: egov-buryatia.ru

Благодаря нацпроекту «Образование» в столице Бурятии стало меньше школ, где дети учатся в три смены. С наступлением нового учебного года она исчезнет в СОШ № 40 и 14-ой гимназии. Это станет возможным после открытия нового здания на проспекте 50-летия Октября.

Таким образом, в городе останется только три образовательных учреждения с «трёхсменкой» – № 8, 19 и 44.

- В прошлом году их было пять. До конца 2021-го мы ожидаем завершения строительства школы на улице Автотранспортная на 1275 мест в рамках нацпроекта «Образование». Это позволит ликвидировать третью смену ещё в двух школах Левобережья – № 44 и 8, – сообщила на очередном брифинге в мэрии председатель комитета по образованию городской администрации Татьяна Митрофанова.

Чтобы предотвратить распространение коронавируса, в трёх вышеупомянутых СОШ треть учеников будут грызть гранит науки дистанционно – с чередованием очной и дистанционной формы по неделям. Продлится это до конца сентября. А учащиеся вечерней школы № 1 переберутся на улицу Пушкина, 40, куда ранее ходили дети из 40-ой школы. Дело в том, что здание на Балтахинова находится в аварийном состоянии .

Кроме того, стартовал капитальный ремонт в СОШ № 5 в военном городке Сосновый бор. Он обойдётся в 53 с лишним миллиона рублей. Эти средства направят из федерального, республиканского и местного бюджетов. Работы должны завершиться к концу года, поэтому пока дети будут обучаться в школе № 24 в микрорайоне Звёздный. В комитете по образованию пообещали организовать подвоз ребятишек.

- Ученики начальной школы СОШ №5 останутся в своём отдельно стоящем здании в Сосновом бору, – уточнила Митрофанова.

Всего на подготовку улан-удэнских СОШ к новому учебному году, капитальный ремонт стадионов и спортивных площадок, установку так называемых тревожных кнопок и текущий ремонт зданий выделили более 205 миллионов рублей, напомнили в мэрии.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях