Здоровье
2590

Учителей и студентов призывают вовремя привиться

Защитить школьников и студентов от COVID-19 сможет только стойкий иммунитет в стенах школы или вуза

Фото предоставлено Центром общественного здоровья и медицинской профилактики

Для того чтобы наши дети были защищены от COVID-19, в новом учебном году коллективы школ, ссузов и вузов, а также образовательных, развивающих и спортивных центров должны быть привиты на все 100%. Если взрослые могут пройти вакцинацию и обезопасить себя от смертельно опасных осложнений болезни, то для детей вакцинации пока нет. И их единственная защита – это сознательное отношение взрослых к своему здоровью и здоровью окружающих.

Учителям и студентам нужно позаботиться о прививке заранее

До начала учебного года осталось не так много времени, поэтому работникам сферы образования необходимо посетить пункт вакцинации уже сейчас. Также заранее о прививке нужно позаботиться студентам, проживающим в общежитиях, так как сертификат вакцинированного или переболевшего будет учитываться при заселении. Студентам, которые сейчас находятся в районах республики, необходимо в ближайшее время прийти в пункт вакцинации.

Не пропускайте второй этап вакцинации

К сожалению, по всей стране регистрируются случаи, когда люди не приходят на второй этап вакцинации. Если по каким-то причинам человек пропускает вторую прививку, то он фактически сводит на нет эффективность первой, тем самым лишает себя защиты. Поэтому призываем вас не пропускать второй этап вакцинации. Только полный цикл вакцинации обеспечивает надежную защиту от COVID-19. И даже если после вакцинации вы заболеете, то перенесете болезнь в легкой форме и без опасных осложнений.

Когда прийти на повторную вакцинацию и после болезни?

Проводить повторную вакцинацию и вакцинацию после болезни можно через 6 месяцев любой зарегистрированной вакциной. При этом сдача анализов на антитела перед вакцинацией не требуется. Важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител. 

В настоящее время в связи с резким ухудшением эпидемиологической ситуации из-за роста заболеваемости COVID-19 в стране идет «экстренная» вакцинация. Это необходимо для достижения коллективного иммунитета (не менее 60 % взрослого населения). 

Привиться можно в поликлинике по месту прикрепления и по местонахождению. Предварительно нужно записаться на сайте «Госуслуг» или позвонив в регистратуру поликлиники. Без записи вакцинацию можно пройти в мобильных пунктах. Номера колл-центров, адреса поликлиник и мобильных пунктов уточняйте на сайте и в социальных сетях самих поликлиник, а также на сайте и в соцсетях Минздрава Бурятии и Центра общественного здоровья и медицинской профилактики – сайт cozimp.ru и аккаунт в «Инстаграме» @zdorovye_03. 

При себе необходимо иметь: паспорт, полис ОМС и СНИЛС.
Также на вакцинацию можно записаться через портал «Госуслуги». 

Проявите сознательность, запишитесь на вакцинацию – защитите себя и детей!

Противопоказания к вакцинации:

  • возраст до 18 лет;
  • аллергические реакции на какой-либо компонент вакцины;
  • тяжелые аллергические реакции в анамнезе (анафилактический шок, отёк Квинке);
  • острые заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии;
  • при нетяжелых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • период грудного вскармливания;
  • беременность до 22 недель (с 22 недель вакцинация показана беременным из группы риска тяжелого течения COVID-19 (беременные с ожирением, хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом, сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, хронической болезнью почек, заболеваниями печени).

Противопоказаниями для введения второго компонента вакцины являются тяжелые осложнения, возникшие после введения первого компонента вакцины (анафилактический шок, тяжелые аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т. п.). Допуск к вакцинации осуществляется врачом после осмотра и с учетом состояния здоровья пациента.

Автор: Центр общественного здоровья и медицинской профилактики

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях