форум
6477
3

Вячеслав Дамдинцурунов: "Народная программа - точка роста для Бурятии"

Органы местной власти, глава Бурятии и министр спорта и молодежной политики приняли участие в муниципальном форуме

egov-buryatia

В Улан-Удэ прошел республиканский муниципальный форум в режиме онлайн. В его работе приняли участие глава Бурятии Алексей Цыденов и министр спорта и молодежной политики республики Вячеслав Дамдинцурунов, а также представители органов местной власти.

- Сегодня на форуме у нас будет несколько параллельных сессий: по кадровой политике, по развитию сельского хозяйства, правовому регулированию - по всем актуальным вопросам. Уважаемые земляки, рад всех видеть. Будет прямой и предметный формат общения. Приглашаю всех к работе, - сказал в своем приветственном слове Алексей Цыденов.

Работа форума шла на четырех площадках. В двух из них принял участие министр спорта и молодежной политики Бурятии Вячеслав Дамдинцурунов. Он выступил с докладом «О развитии государственной молодежной политики в муниципальных образованиях Республики Бурятия». В нем были отмечены несколько районов Бурятии.

- Выражаю благодарность тем главам районов, которые, несмотря на трудную ситуацию с распространением коронавирусной инфекции, не только сохранили бюджеты на проведение мероприятий по молодежной политике в муниципалитетах, но и увеличили финансирование в сравнении с прошлым годом. Это Заиграевский, Селенгинский, Северо-Байкальский, Кабанский районы. При этом на 50 и более процентов сократилось финансирование по молодежной политике в Баргузинском, Джидинском, Окинском, Прибайкальском районах, - сказал Вячеслав Дамдинцурунов.

Также Вячеслав Дамдинцурунов отметил важность поддержки молодежи.

- Всего в 2021 году 127 молодых семей получат социальные выплаты на приобретение (строительство) жилья. За период с 2019 года объем финансирования увеличился на 67 миллионов рублей. В связи с вхождением Республики Бурятия в состав Дальневосточного федерального округа в республике началась реализация продукта «Дальневосточная ипотека». Министерстворазъясняетмолодым семьям, какполучить ипотечный кредит под 2% годовых. Сейчас прорабатываются предложения в комплексный федеральный закон «О молодых специалистах», который будет способствовать созданию новых возможностей, условий и перспектив для молодых специалистов, - сказал он.

На площадке «Развитие территориального общественного самоуправления республики Бурятия» Вячеслав Дамдинцурунов приветствовал самых активных ТОСовцев Бурятии.

- Бурятии очень повезло, что у нее есть инициативная, сильная команда неравнодушных людей. Это представители нашего территориального общественного самоуправления. Мы со своей стороны всегда готовы поддержать ваши инициативы. Так что в любое время, по любому поводу ждем ваших предложений. Сейчас мы работаем над Народной программой, которая разрабатывается Народными штабами в каждом районе республики. И я увидел в этой программе точку роста для Бурятии, - говорит министр спорта и молодежной политики.

Выступившая на муниципальном форуме председатель ассоциации ТОС Иволгинского района Алия Мухамеджанова отметила:

- Наш Народный штаб эффективно работает. Мы подключились к этому начинанию, чтобы услышать мнение наших жителей. Сейчас, во время паводка, главная проблема в районе - это состояние дорог. Об этом в Народный штаб идут и звонки, и сообщения. Однако сказывается недостаток техники. Возможности администрации района сильно ограничены, а территория большая. Другие наши предложения мы также собрали в Народную программу и передали администрации нашего района. Надеемся, что наши наказы будут исполнены.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях