Реклама
542

Работа пластинчатого теплообменника

Пластинчатый теплообменник - это один из типов теплообменников.

Теплообменник передает тепловую энергию, другими словами, тепло от одной среды к другой. Пластинчатые теплообменники используются в обычных системах охлаждения и отопления и водонагревателях, а также в тепловых насосах и солнечных системах.

Из чего они состоят

Пластинчатые теплообменники состоят из нескольких металлических пластин, которые приварены, припаяны или привинчены. Они расположены параллельно друг над другом в волнообразных камерах, структурированных слоями.

Жидкие или газообразные источники тепла, такие как хладагент, солнечная жидкость, вода-антифриз или воздух, протекают между этими теплопроводными слоями.

Тепловая энергия, полученная от теплогенератора, передается от более теплого к более холодному веществу через теплообменник. Тот же принцип используется в технологии охлаждения, но наоборот. Узнайте больше на сайте компании Дюпад.

Принцип работы

Знаете ли вы, как работают пластинчатые теплообменники? В основном принцип работы заключается в том, что горячие и холодные жидкости обмениваются теплом друг с другом через гофрированные пластины, но как это возможно?

Его работа

Как видно, вся жидкость, проходящая через теплообменник, делится на равные части в зависимости от количества пластин, имеющихся в теплообменнике. Каждые две пластины образуют циркуляционный канал, по которому течет одна из этих частей жидкости.

Благодаря этому механизму и гофрированию пластин скорость циркуляции заметно увеличивается, создавая турбулентный поток, который снижает риск загрязнения при оптимизации теплообмена, таким образом, чтобы жидкость достигала 100% своей температуры при конец пути каждой пластины

Что необходимо учитывать

Используя теплообменное оборудование Ридан следует учитывать три важных аспекта:

  • Ультратонкие пластины с высоким коэффициентом теплообмена более эффективны.
  • Современные теплообменники требуют очень мало места для установки по сравнению со старыми теплообменниками с корпусом и трубами.
  • Кроме того, они просты в обслуживании, потому что в случае образования инкрустации их демонтаж и очистка очень просты и быстры.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях