Светлана Гомбоева
5625
1

Вернувшейся из Токио бурятской лучнице вручили сертификат на квартиру и полмиллиона рублей

Светлана Гомбоева стала почётным гражданином республики

Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Бурятии

В минувший понедельник, 2 августа, в аэропорту Иркутска встретили нашу землячку Светлану Гомбоеву, завоевавшую серебряную медаль на Олимпиаде в Токио в составе российской сборной. На пути к финалу спортсменкам удалось взять верх над командами Украины, США и Германии, однако в итоге они уступили золото кореянкам.

Согласно республиканскому закону, серебряной медалистке Олимпийских игр полагается двухкомнатная квартира, а ещё – премия размером в 583 тысячи рублей самой спортсменке и её тренеру. Их наградили накануне во время чествования на площади Советов в Улан-Удэ. Лучнице также присвоили звание «Почётный гражданин Бурятии». Глава региона Алексей Цыденов лично поздравил Гомбоеву, вручив ей нагрудный знак.

- Вы вдохновили спорт республики и всей России. Наша команда, вся олимпийская команда страны в непростых условиях и в не очень доброжелательном информационном поле показывает выдающиеся результаты. Начиналось всё с наших лучниц, – отметил он. – Хотим высказать большую признательность вам лично за стойкость и большую работу, которая делалась до Олимпиады. Спасибо вашему личному тренеру Константину Дашиевичу (Эрдыниеву), который вложил душу в то, чтобы у вас были результаты, вашей маме – конечно потому, что родители всегда переживают за своих детей – вне зависимости от результата, и мы получаем основу своего развития из семьи.

Зампред правительства РБ по социальному развитию и президент региональной федерации стрельбы из лука Вячеслав Цыбикжапов напомнил, как ровно пять лет назад в Бурятии встречали серебряную медалистку Олимпиады в Рио Инну Степанову.

- И вот сейчас Светлана Гомбоева так же принесла нам минуты счастья, самые шикарные эмоции, которые есть на земле и в жизни каждого спортсмена – олимпийскую медаль. У нас прекрасные тренеры, прекрасная федерация стрельбы из лука, которую возглавляет Владимир Николаевич Ешеев. Думаю, у нас всё впереди, – подчеркнул он.

Медалью «За заслуги перед бурятским народом» также наградили тренеров Константина Эрдыниева и Гэрэлму Эрдыниеву, которые воспитали и подготовили спортсменов, участников и призёров семи Олимпийских игр. Почётную грамоту министерства спорта и молодёжной политики республики вручили первому тренеру Светланы – Ольге Галушко.

Спортсменка, в свою очередь, выразила всем свою благодарность.

- Я очень счастлива, что в это непростое для всего мира время мы с девочками смогли принести радость нашей стране, что я смогла принести радость своей республике. Спасибо всем большое за поздравления, а правительству республики – за поддержку. Спорт – очень хороший социальный лифт. Во-первых, это здоровый образ жизни, а во-вторых, очень хорошая база для дальнейшей жизни. Хочется верить, что наши с Инной медали помогут развитию спорта не только в Бурятии, но и в России, – отметила Светлана.

Во время квалификационного раунда 23 июля Светлане внезапно стало плохо – она возвращалась от щита и упала. Это был солнечный удар – и, как выяснилось, не первый. Днём ранее случилась похожая ситуация, о которой мало кто знал, сообщили недавно в официальном telegram-канале Олимпийского комитета России.

- Самым понятным вариантом развития событий был отказ от дальнейшего участия в соревнованиях во избежание риска. Но бросить, подвести свою команду Светлана не могла. Было тяжело и психологически – она боялась выступать на солнце и снова получить тепловой удар, но понимала, что замены ей нет и, вопреки всему, продолжила борьбу за медали, –  рассказали в комитете. – Врач была рядом в течение всех соревновательных дней. Спортсменка смогла восстановиться, продолжила выступление на Играх и вместе со сборной дошла до финала. Несмотря на головные боли после потери сознания, Гомбоева помогла команде завоевать «серебро».

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях