мошенничество
2682

В Улан-Удэ активизировались мошенники, которые охотятся на таксистов

Они всячески обманывают водителей «по вызову»

В последнее время в столице Бурятии участились случаи мошеннических действий в отношении таксистов. С принадлежащих им банковских счетов снимают деньги. Только за месяц в Улан-Удэ на удочку аферистов попались десять человек. 

Способов развести водителей машин с «шашечками» на деньги несколько. Один из них – когда злоумышленник через приложение оформляет заявку, а после звонит по указанному там номеру и просит по дороге купить дорогие напитки и  продукты или же перевести деньги на банковскую карту либо баланс мобильника. Злоумышленники обещают рассчитаться с шофёром, когда тот приедет на место и  частенько представляются влиятельными лицами, занимающими посты в различных инстанциях.

Ничего не подозревая, жертва следует указаниям потенциального клиента и в результате остаётся без денег. Поэтому не нужно совершать никаких переводов –  велика вероятность, что средства вам не вернут.

Ещё одна ситуация – когда клиент в разговоре с водителем объясняет, что из аэропорта или с  вокзала нужно забрать иностранца, а поездку  при этом оплатит организация. Собеседник запрашивает у таксиста реквизиты карты якобы для перевода, а затем –  пароли и коды, приходящие в sms-сообщениях. Однако по приезду на место назначения никакого иностранца водитель не находит, а с его счёта списываются средства. Подобная ситуация, к примеру, произошла 11 июля с 30-летней улан-удэнкой, подрабатывающей в такси. Мошенники похитили у девушки пять с половиной тысяч рублей.

Нередко аферисты рассказывают о нетрезвом родственнике, которого необходимо доставить до указанного адреса. Ситуация разворачивается аналогичным образом. На минувшей неделе, 23 июля, по такой схеме у 46-летнего мужчины выманили 18 с половиной тысяч рублей.    

- Ни в коем случае не сообщайте реквизиты банковской карты, а также коды в sms-сообщениях. Если звонящий желает оплатить поездку по безналу, можно совершить перевод по номеру телефона, – отмечают в пресс-службе МВД по Бурятии. –  Полиция Улан-Удэ призывает водителей такси быть более бдительными и не поддаваться обману.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях