Реклама
300

Какой грунт лучше выбирать для холста

Каждый художник, создающий шедевры на холсте, знает, что грунтовка, является одной из важных аспектов, без которой осуществить написание картины невозможно. Но если опытными художниками при ее выборе не допускаются какие-либо досадные ошибки. То вот начинающие художники, нередко оказываются в замешательстве. Ведь в продаже художественный грунт представлен в неплохом разнообразии, и каждый из них, имеет свои качества.

Так, какому из предлагаемых видов грунтов, лучше отдавать предпочтение? Ответить сразу на этот вопрос не сможет даже опытный художник. И все потому что, каждая грунтовка, в определенных случаях, может стать лучшим выбором. Но в любом случае, она обязательно должна отвечать нескольким критериям. А именно, иметь хорошую крепость связывания холста с наносимыми впоследствии на нее красками. При этом слой грунтовки должен поглощать незначительный процент наносимой на поверхность холста краски. Консистенция грунтовки обязательно должна отличаться хорошей вязкостью, а после высыхания упругостью. 

Подробнее о видах грунтовки

Как ранее говорилось в продаже можно найти неплохое разнообразие грунтовки, но чаще предпочтение отдается акриловому грунту. Он подходит не лишь хорошо для грунтования холста, но также картона и других материалов. Поэтому на данный момент, он считается универсальным видом, активно используемым не лишь среди художников. После нанесения такой грунтовки, поверхность холста приобретает матовый оттенок. Высыхание такого грунта занимает мало времени, по крайней мере, в разы он быстрее высыхает, чем маслянистый грунт. 

Используется такой грунт лишь в случаях, применения впоследствии маслянистых красок. Но следует заметить, что не только длительностью высыхания отличается такая краска. Она также нередко становится причиной разрушения краски, покрывающейся трещинами. Последним видом грунта, является эмульсионный. Несмотря, что неплохо ложится на холст, и даже подходит для акрила, масла и гуаши, все же есть у него существенный недостаток. Если во время создания такого грунта была допущена даже незначительная ошибка, есть вероятность, что при высыхании холста, на его поверхности могут образоваться пятна. 

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях