Реклама
546

Недвижимость в Испании: что стоит учитывать?

Уже принято решение о покупке недвижимости в Испании, и ваша заветная мечта иметь свой домик у моря вот-вот сбудется. На что обратить внимание при выборе объекта и оформлении сделки, чтобы обезопасить себя от возможных проблем и неудобств в будущем? Как сделать так, чтобы не пришлось пожалеть о покупке, и чтобы испанское жилье приносило только радость?

По данным prian.ru, недвижимость в данной районе является крайне выгодным вложением.

Советы и рекомендации по выбору недвижимости

  • Оформляйте сделку через проверенного и надежного риелтора, а при необходимости, и с участием адвоката. Специалисты помогут оценить объект и заранее выявить все подводные камни. Месторасположение объекта должно отвечать вашим целям. Если вы планируете инвестировать в собственное жилье, то обращайте внимание на такие моменты, как инфраструктура района, учебные заведения, общественный транспорт, сложности с парковкой, уличный шум и др. Приобретая объект для последующей сдачи в аренду, подумайте, чем будут руководствоваться ваши будущие жильцы при выборе туристических апартаментов: близостью к морю, торговым и развлекательным центрам, наличием бассейна в урбанизации и т.п.
  • Попросите риелтора или адвоката, сопровождающего сделку, рассчитать возможные доначисления налога. Может случиться так, что сумма вас не обрадует, и вы откажетесь от покупки именно этой недвижимости. Расходы и налоги на содержание жилья – это то бремя, которое вам придется нести постоянно, независимо от того, пустует жилье, или в нем кто-то проживает. Покупатели недвижимости в Испании не знают, или забывают о том, что коммунальные платежи не зависят от показаний счетчиков. Точнее, часть расходов вы оплачиваете по факту за потребленные кубометры воды или киловатты электроэнергии, а часть – за сам контракт, т.е. абонентскую плату. Прерывать контракт с коммунальными службами – не выход, т.к. за каждое подключение придется выложить немаленькую сумму, т.е. экономии не будет.
  • Расходы и налоги на содержание жилья в Испании можно без особых проблем рассчитать заранее. Сюда относится годовой налог на недвижимое имущество (IBI), расходы на оплату кондоминиума (comunidad) и коммунальные платежи (свет, вода, телефон, интернет и т.д.). Если вы нерезидент, к полученной сумме расходов необходимо будет добавить налог на доходы нерезидентов в Испании (IRNR), который рассчитывается как от простого факта владения собственностью, так и от сдачи этой собственности в аренду.
  • Самозахватчики жилья (оккупанты) – серьезная проблема, с которой сталкиваются многие владельцы недвижимости в Испании. Нередко недвижимость, занятая оккупантами, выставляется на продажу по очень низкой цене. Причем такие объекты могут продаваться как на вторичном рынке самими владельцами, так и банками. Ситуация с точки зрения закона, увы, не в пользу покупателя. Владельцу жилья прямо запрещается заниматься самоуправством и выгонять незаконных жильцов из своей собственности. А на разрешение ситуации в судебном порядке потребуются годы и немалые деньги. И еще вопрос, в каком состоянии вы получите в итоге свое жилье.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях