Реклама
433

Алевтина Черникова: успешный руководитель или мастер плагиата?

НИТУ «МИСиС», в числе первых в России получивший статус «национального исследовательского университета», высоко оценивается как отечественным, так и международным научным сообществом. Университет регулярно входит в списки лучших мировых вузов и занимает верхние позиции в отраслевых рейтингах. В 2013 году НИТУ стал победителем «Проекта 5-100», посвященного адаптации российской высшей школы к международной образовательной среде. В 2017-м – был высоко оценен независимыми предметными рейтингами THE, QS и ARWU. В области материаловедения МИСиС признан лидером среди российских вузов, а по категориям «Инжиниринг-Горное дело» и «Инжиниринг-Металлургия» входит в мировые ТОП-50 и ТОП-100 соответственно.

Не последнюю роль в достижении международного признания российского НИТУ принадлежит Алевтине Анатольевне Черниковой, управляющей вузом с мая 2012 года и по сегодняшний день. Именно на период ее руководства приходятся наиболее значимые достижения университета, а сама глава НИТУ неоднократно удостаивалась правительственных наград и звания «ректора года». Однако слава талантливого управленца не дает покоя менее успешным персонам, что порождает многочисленные слухи. Одним из громких скандалов, инициированных интернет-сообществом «Диссернет», стало обвинение в плагиате, предъявленное ректору МИСиС в ноябре 2013 года.

В 2002 году Алевтина Черникова защитила кандидатскую, в 2008-м – докторскую диссертацию. Последняя научная работа, исследовавшая методологию развития промышленных комплексов, и стала камнем преткновения, породившим активное обсуждение в медиапространстве на тему плагиата. Ректору МИСиС предъявляли обвинения в некорректных заимствованиях, которые якобы составили более 50% объема написанного. По утверждению блогера Дмитрия Ливанова материал для исследования был взят у 4 человек, защищавших диссертации в период с 2000 по 2007 год.

Однако обвинитель вряд ли принял во внимание, что наличие совпадений в научном труде Черниковой скорее подтверждает качество работы, а не опровергает его. Диссертация, отражающая объективную картину, должна перекликаться с исследованиями на близкую тему, а не содержать абстрактную информацию, далекую от реального положения дел. Отсутствие интереса к фантазиям на тему плагиата со стороны научного сообщества в целом и профессорского состава НИТУ МИСиС лишь подтверждает истину.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях