кладбище
1489

Как решается проблема со старым кладбищем в Кабанском районе?

Вот уже на протяжении ряда лет жители села Клюевка Кабанского района поднимают перед властями проблему нехватки земель для захоронений

loon.site

Недавно республиканское Минимущество проинформировало, что участок земли под кладбище определен.

- Проведено согласование по участку более чем в три гектара. Он был исключен из водоохранной зоны. В настоящее время Республиканское агентство лесного хозяйства проводит лесоустроительные работы по участку. В итоге землю отдадут для захоронения умерших граждан. Отметим, по территориям у Байкала идет регулярный пересмотр существующего положения, - проинформировала министр земельных и имущественных отношений республики Маргарита Магомедова.

Проблемный погост 

Давняя и серьезная проблема на округе депутата Народного Хурала, члена комитета НХ по экономической политике, природопользованию и экологии Валерия Кочнева – старое кладбище в поселке Клюевка. Сейчас там нет мест для новых захоронений, а умерших закапывают поверх старых могил. 

Для нового погоста требуется около трех гектаров, и возле поселка земли достаточно. Но все упирается в законодательство о Байкальской природоохранной территории. 

- Местные жители уже больше десяти лет стучатся в различные органы власти, но ситуация не менялась. Без федерального центра  мы решить ничего не можем, потому что Клюевка окружена землями государственного лесного фонда. Но ведь старое кладбище находится всего в нескольких метрах от берега. Неужели приносит меньше вреда экологии Байкала? Поселок очень нуждается в новом кладбище. Там проживает более 1 300 жителей. Но мы оказались беспомощными перед «законодательной вилкой», хотя нужно всего три гектара земли, - рассказывает депутат. 

Впервые этот вопрос он поднял на майской сессии Народного Хурала в 2019 году, но решать его не спешили. 

- В этом году на апрельской сессии Маргарита Магомедова выразила надежду, что все работы будут завершены к 2022 году. Участок, по её словам, согласовали вблизи села Ивановка. Там нашли как раз около трех гектаров земли, вывели её из природоохранного фонда. Сейчас Республиканское агентство лесного хозяйства проводит работу по лесоустройству в отношении этого земельного участка и в последующем там можно будет обустроить кладбище, - говорит Валерий Кочнев.

Район свалок и мусора

Акцентировал внимание Кочнев и на свалках. Они тоже находятся на природоохранной территории. Эта проблема настолько наболела у жителей, что они дозвонились на прямую линию Владимиру Путину, которая состоялась 30 июня 2021 года, и попросили президента посодействовать в решении этого вопроса.

- Жители нашего поселка отправляли множество СМС-сообщений, и наш вопрос взяли на контроль. Я беспокоюсь о проблеме с мусором и как депутат, и как местный житель. Ведь объемы его не уменьшаются, а с каждым годом увеличиваются, - говорит парламентарий.

Осенью прошлого года аграрный комитет НХ выезжал на злополучную  свалку, находящуюся в Клюквенной пади. Тогда правительством Бурятии после обращения депутатского корпуса было проведено совещание, где обозначили сумму на строительство - 360 млн рублей.

Инфраструктура и детский отдых

В своих обращениях к депутату местные жители высказывают предложения по налаживанию инфраструктуры и восстановлению детских лагерей (их в Кабанском районе несколько).

- Я могу назвать как минимум три детских лагеря, которые раньше принимали ребятишек. Сейчас они не функционируют. И муниципалитеты не хотят брать их на контроль. Не потому, что не хотят, а потому, что в районном бюджете не хватает  средств на их содержание. Я много лет работал тренером по боксу и знаю, насколько важны летний детский отдых и оздоровление, - говорит Валерий Кочнев.

В Кабанском районе, как в одном из прибрежных, масса мест отдыха. Некогда популярные у жителей Улан-Удэ и Иркутска местности Байкальский прибой и Култушная сейчас представляют жалкое зрелище.

- А ведь это одни из теплых берегов Байкала, тут можно все реанимировать и развивать туризм, - высказался депутат. 

Эти и другие проблемы Валерий Кочнев намерен и дальше поднимать в Народном Хурале. 

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях