Коронавирус
5986
1

Врач из Бурятии рассказал, чем может обернуться использование фальшивых справок от COVID-19

Медик уверен, что непривитый человек становится настоящей фабрикой по производству новых штаммов вируса

Фото: pexels.com

Главный врач Тункинской центральной районной больницы Дамнин Мунконов рассказал порталу стопкоронавирус.рф, что человек серьезно рискует, используя поддельную справку о вакцинации от COVID-19. 

- Он может заразиться вирусом, перенести который весьма нелегко для многих граждан. Непривитый человек потенциально становится «фабрикой по производству новых штаммов вируса», ибо ковид мутирует и эволюционирует внутри организма человека, а чем больше непривитых людей без иммунитета, тем больше риск мутаций и вирус может стать более опасным для человечества, – отметил он. 

Главврач призвал помнить о том, что, идя на подобную махинацию, человек оттягивает момент, когда население страны выработает коллективный иммунитет, и ситуация с новой коронавирусной инфекцией улучшится. 

- В народе это называется – ни себе, ни людям! Ежедневно мы наблюдаем муки людей, находящихся под аппаратами ИВЛ, и относиться подобным образом к собственному здоровью, здоровью близких с точки зрения, в первую очередь, морали, безнравственно, бесчувственно и недопустимо, – считает медик. 

Напомним, что недавно в Улан-Удэ 40-летний мужчина попался с поддельной справкой о вакцинации от коронавируса. Он признался правоохранителям, что сам изготовил сертификат, дабы выехать на подработку в Прибайкальский район. Отметим, в этот момент в республике действовал локдаун. 

В пресс-службе МВД по Бурятии сообщили, что на него возбудили уголовно дело по ч. 1 ст. 327 УК РФ. Санкция статьи предусматривает до двух лет лишения свободы.

Автор:

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях