Реклама
913

Как вернуть права после лишения за пьянку: основные этапы

Каждый водитель имеет в своей истории хотя бы разовое нарушение дорожно-транспортных правил. При этом одно из самых больших наказаний – лишение прав на определенный срок. Узнать как вернуть права после лишения за пьянку можно на представленном ресурсе.

За что забирают права

Правила дорожного движения часто ужесточают по отношению к нетрезвым водителям. Именно они чаще всего теряют права на определенный срок, при нарушении ПДД. К сожалению, потеря прав создает серьезные ограничения для водителя, особенно если работа или бытовые задачи связаны с постоянными поездками.

В зависимости от серьезности правонарушения, прав могут лишить на срок:

  • До 3-х месяцев. Это когда есть незначительные нарушения в виде просроченной регистрации, отсутствие номеров и пр.
  • До полугода. Такие ограничения распространяются на более серьезные нарушения, в виде сокрытия с места ДТП, наличие поддельных номеров и пр.
  • До 5 лет. Это самый длительный срок, на который могут лишить прав. Причина такого результата – вождение транспортного средства в нетрезвом состоянии.

Срок ограничений назначается в судебном порядке. Водитель, вместе со своей защитой, могут подать апелляцию в течение 3-х дней для обжалования приговора.

Как вернуть права

Стоит сразу отметить, что при регулярном вождении транспортного средства в нетрезвом состоянии, водителя могут лишить прав на пожизненный срок. В этом случае вернуть права за пьянку станет невозможно.

Если это разовое нарушение, а выпитого алкоголя было минимум, есть шанс не потерять права. Для этого, во время конфликта с ГИБДД обязательно проходят медицинское освидетельствование, чтобы в дальнейшем эти данные стало возможно использовать в суде.

Для возвращения прав, проходят следующие процедуры:

  1. Оплата всех штрафов. Лишение прав – самый серьезный вариант решения проблемы, однако водители часто ограничиваются только штрафом. Чтобы вернуть права, необходимо оплатить все существующие штрафы, в том числе и за нетрезвую езду, и предоставить все чеки суду.
  2. Пересдать теоретическую часть. Обязательна сдача ПДД после лишения прав за пьянку, поэтому лучше заранее подготовиться к экзамену, чтобы не проходить его второй раз.

После основных этапов, обращаются в местное ГИБДД, заполняют форму и выполняют все указания, в том числе и предоставляют медсправку. После проверки всех документов и данных, инспектор выдает права обратно.

Автор: Реклама INFPOL.RU

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях