Коронавирус
3532

В водоёмах Бурятии не обнаружили коронавирус

Зато в Селенге в Улан-Удэ нашли сальмонеллу

Фото: russianstock.ru

Сотрудники республиканского управления Роспотребнадзора каждую неделю проверяют качество воды в реках, ручьях и озёрах, где отдыхают и купаются люди. С начала мая специалисты обследовали уже 43 водных объекта в 101 контрольной точке, а также исследовали 216 проб на санитарно-химические показатели, 306 – на микробиологические, 226 – на паразитологические и 64 – на вирусологические.

Выяснилось, что 41,3% отобранных образцов не соответствуют требованиям по санитарно-химическим показателям, ещё 12% – по микробиологическим. А вот возбудителя COVID-19 ни в одном водоёме не обнаружили. Некоторые из них, тем не менее, всё равно небезопасны для жителей республики.

Так, в озере Котокель в прибайкальских посёлках Черёмушки и  Ярцы превышен уровень аммиака, в реках Модонкуль в Закаменске и Цакирка в улусе Утата – железа и аммиака, в реке Киран на границе с Монголией и Селенге в Наушках – железа, марганца и перманганатной окисляемости. Вода в реке Кяхтинка в Кяхте оказалась слишком жёсткой. Там превышение по аммиаку, железу, химическому (ХПК) и биологическому потреблению кислорода (БПК5), а в Чикое в кяхтинском селе Большая Кудара – по железу, марганцу, перманганатной окисляемости и ХПК. Причина тому – недавние обильные осадки. Купание в этих водоёмах чревато возникновением и распространением различных инфекционных заболеваний.

Кроме того, в Селенге в Улан-Удэ – в месте выпуска сточных вод правобережных очистных сооружений – обнаружили патогенные микроорганизмы рода Salmonella. Все 108 проб почвы в местах купания отвечают санитарно-химическим, микробиологическим и паразитологическим показателям.

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях