погода
6174

Ливни и грозы: В Бурятии объявили штормовое предупреждение

В республике опять разгуляется непогода

фото: pixabay.com

По данным Бурятского гидрометцентра, в воскресенье, 18-го, и в понедельник, 19-го июля, в республике ухудшится погода. Причина тому –  влияние атмосферного фронта. В большинстве районов пройдут дожди, местами – ливни, ожидаются грозы с порывистым ветром.

Всем предприятиям и учреждениям – независимо от форм собственности – рекомендовано провести мероприятия по предупреждению ЧС, связанных с выходом из строя систем жизнеобеспечения. Им требуется проинструктировать дежурные и диспетчерские службы, проверить готовность техники и личного состава для работы в неблагоприятных условиях, а также обеспечить оперативное реагирование сил и средств для ликвидации аварий на сетях тепло- электро- и водоснабжения. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Улан-Удэ.

Напомним, вечером 13 июля в бурятской столице начался сильный проливной дождь, и к утру город буквально оказался под водой. Местные паблики заполонили фото и видео с огромными лужами, образовавшимися на дорогах. На улице Лебедева так и вовсе разлилось настоящее «море» – там даже ограничили движение трамвая № 4, а автомобилистов предупредили, что проехать на этом участке могут лишь внедорожники. Некоторые дома в столице Бурятии остались без света.

Где-то размыло дороги, в центре города возле трамвайной остановки «Советская» прямо в асфальте появился огромный разлом. На окраинах в земле появились ямы с человеческий рост. Потоки воды нанесли много песка на городские улицы. Спецтехника комбината по благоустройству (КБУ) с раннего утра расчищала проезд для транспорта. Из-за пробок многие улан-удэнцы опоздали на работу. За одну ночь в Улан-Удэ выпала почти половина месячной нормы осадков.

 

Автор: Артемий Иванов

Подписывайтесь

Получайте свежие новости в мессенджерах и соцсетях